Alanora

26 февраля 2013 г. 18:55

«Кровь и железо» - первая часть трилогии «Первый закон» Джо Аберкромби. В ней мы знакомимся с миром, его историей, политической ситуацией, а главное – с героями.

Герои тут великолепны, и каждый поворот сюжета представляет нам их в новом свете, добавляет новый яркий штришок в их портрет, который переворачивает все предыдущее представление с ног на голову.

Да и компания героев сама по себе весьма колоритная.

Тут у нас старый, лысый интриган и манипулятор, он же первый из магов Байяз.

Логен Девятипалый – сильнейший воин Севера, Девять Смертей … в прошлом. Сейчас он уже не такой молодой, а еще его тошнит от себя самого и от крови на его руках.

Ферро Малджин – сбежавшая рабыня с гипертрофированным желанием мести и уничтожения империи в целом и Императора-поработителя в частности.

Следующий персонаж – довольно истеричная особа, гибрид раздражающих героинь дамских романов и русской фэнтези. Главное отличие в том, что это ОН. Капитан Луфар. А один из главных «+» автору и книге за то, что такое «чудо» раздражало только в самом начале, а к концу даже стало интересно наблюдать за ситуацией с его точки зрения.

Самый интересный с моей точки зрения персонаж – инквизитор Глокта. Молодой аристократ, талантливый фехтовальщик, полковник. Но два года пыток в плену полностью изменили его. Изменили, но не смогли сломать. Очень интересно наблюдать, как он говорит одно, думает другое и к каким событиям это в результате приводит. А еще он очень «любит» Луфара.

В результате пока «пятерка с минусом» и уже жадно тянусь к продолжению.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".
За совет спасибо Ailinmurr !