7 ноября 2021 г. 23:58

Увлекательное приключение с медленным стартом и стремительным погружением в иной мир.

Первые станицы ненавязчиво рассказывают о новых достижениях человечества, иных цивилизациях и сложившихся между мирами связях. Затем представитель чужой расы подходит совсем близко и завязывается первая интрига. На этом чужеземное для первой половины книги заканчивается, действие будет происходить на Земле и двигаться черепашьим шагом, больше внимания уделяя противодействию, чем развитию основной коммуникации. Не очень захватывает чтение про Елисеевский магазин или даже про аварийную посадку в стиле А. Хейли, когда голова занята загадочным посланием, которое привез на планету чужой.

Самое интересное начинается после выхода в космос. Действие не просто набирает обороты, а становится молниеносным. Знакомство со второй и третьей расой, пробуждение в новом мире, изучение другой культуры, смешение философии и боевика со сверхчеловеком в главной роли. Нарисованный мир не был для героя убедительным, и для меня тоже таковым не стал, но интересно было.