Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

7 ноября 2021 г. 22:05

Когда, как не долгими осенними промозглыми вечерами, читать "Грозовой перевал" - лучшее время, чтобы впитать все страдания, боль, потери и крах надежд. Этот роман может не быть любимым, но стоит признать его мощь и то, что он увлекает вас каждым словечком и фразочкой и не отпускает до последнего, пока вся история не получит своего завершения.

"Грозовой перевал" - старинное имение семейства Эрншоу, где как в счастливой сказке жили папа, мама и два малыша, но их семейная идиллия была разрушена, когда сердобольный отец привел домой цыганенка-найденыша, которому дали имя Хитклиф. Высокопарно выражаясь, это было начало конца всему - любви, счастью, надеждам и развитию, потому как последующие события как снежный ком собирались в одним сплошной комок страданий.
По-началу я симпатизировала Хитклифу и мне было жаль паренька. В конечном счете, разве виноват ребенок за то, кем и у кого он родился. Он не совершил ничего предосудительного, чтобы его принижали и прямо-таки вытирали об него ноги. Согласна, тогда было другое время и сословные различия имели место быть, но все же, взятый на воспитание мистером Эрншоу - парень немного возвысился, начал обучение и не был совсем уж пропащим. Несомненно, Хитклиф не мог не обратить внимание на малышку Кэтрин, которая столько времени была рядом с ним и относилась к нему очень душевно. По сравнению с остальными - именно эта малышка стала его надеждой и маяком, именно поэтому случайно подслушанный разговор вкупе со всеми событиями и сменой хозяев поместья и настроений оказал на него такое воздействие.
Боль, горечь, обида захлестнули Хитклифа и все, что осталось в его душе это месть своим обидчикам и жажда денег.
Был ли этот роман о любви? возможно, но о любви больной. Когда всеми мыслимыми правдами оправдывают свои жестокие поступки тем благом, которое хотят дать. Только оно не нужно никому. А по итогу остаются разбитые судьбы и несчастные жизни. Это правда грустно, но чертовски интересно.
И этот бы роман да молоденьким девушкам - он как нельзя лучше иллюстрирует все женские заблуждения - и противостояние "любовь или деньги" и пресловутое "Да он не такой, вот со мной-то он будет другим, я его исправлю". Мне искренне жаль бедняжку Изабель, которая бездумно попала в такую историю, но отрадно, что она-таки нашла в себе силы и мозги, чтобы помочь себе.
А вот Кэтрин я понять до конца не смогла. Она пусть и не совершала жестокостей, но почему-то своим поведением и эгоизмом отталкивала и поболе, чем Хитклиф.

История же детей мне понравилась меньше - все определенно перемешалось и запуталось. Месть, зародившаяся в сердце малыша Хитклифа, продолжает бурлить и вершить безумства, выливая ее на детей его врагов. Забавно, что в этой части женские персонажи показались мне более устойчивыми и психологически здоровыми, чем мужские, на которых несомненно наложило отпечаток воспитание и взращивание идеалов, ценностей и идей, но их излишняя покладистость, инфантильность и какая-то слабость во всем буквально губит надежды на хороший исход.

Можно много ругать и не понимать мрачность и жестокость, описанную в романе, но стоит признать, что произведение сильное: автор огромное внимание уделяет характерам, мотивам и эмоциям персонажей; поднимает и обличает множество проблем и уж точно не оставляет читателей равнодушными к самой истории.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Строительство книжной страны