7 ноября 2021 г. 19:09

Не ждала многого от этой простенькой подростковой книжечки, но она мне понравилась. Да, примитивный язык, никаких неожиданных поворотов сюжета, банальные герои - всё просто и предсказуемо. Но у этой книги есть атмосфера, и она относится к категории уютных мистических книжек. Очень приятно сидеть дома в тепле и читать про всяких "ледяных шарлотт". Кстати, мне почти в самом начале показалось подозрительным, что о них очень подробно рассказывается, и я полезла гуглить. Была поражена, что такие куклы действительно существовали. Странные были нравы в викторианские времена - считалось нормальным купить ребёнку куклу, изображающую трупик. Жуть какая. А в книге и помимо кукол хватает потрясающих воображение моментов. Туманный остров Скай с его сильными ветрами и опасными утёсами. Здание бывшей школы для девочек, где толпа народу поумирала. Закрученная лестница, откуда когда-то упала и разбилась насмерть учительница из этой школы. Толпа замурованных в бетон фарфоровых пупсов, "ледяных шарлотт", которых зачем-то вытащили и сложили в буфет под замок. Дядя главной героини, рисующий свою старшую дочь в образе зловещей русалки. Ужасная смерть кузины, про которую все говорят, что она издевалась над кошками и вообще была довольно злобным существом. Страшное происшествие с двоюродным братом, в результате которого у него обгорела рука. Младшая кузина, рисующая убийство целой семьи топором (потому что опять насмотрелась криминальных телепередач! ничего особенного). Еще у нее боязнь собственных костей (!), которые она периодически хочет у себя вырезать (!!). Попугай, кричащий по ночам про "кровь под ковриком" и зловеще хихикающий. И это даже ещё не все! причём удивительно, что это не сливается в одну бесконечную трэшатину, а образует очень даже гармоничную мистическую подростковую историю. Мне только в начале не понравилось, что ребята вызывали дух умершей кузины с помощью приложения с доской Уиджи. Ну камон, какое приложение, это же так не должно работать xD

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Собери их всех!