7 ноября 2021 г. 18:37

2.5 Нищета, голод, смерть, адский и непосильный труд детей, женщин, мужчин в шахтах по добыче угля

«Жерминаль» - это нищета, голод, смерть, адский и непосильный труд детей, женщин, мужчин в шахтах по добыче угля.

Произведение «Жерминаль» не произвело хорошего впечатления, даже раздражало немного.

Никто из героев не зацепил, ни за кого не переживала, ни чья смерть не вызвала сожаления. Описано мрачное и безвыходное скотское существование людей.

Очень «тягучее» произведение, долго читала, каждый раз принуждая себя, но привычка не бросать книги  заставила дойти до конца. На 500 страниц описание никчёмных людей, которые вроде и попытались бороться, но как-то бездумно и ничего у них не выходит. Может быть, если бы все было описано более коротко, воспринималось бы проще.

Не могу не сказать, что язык красивый, живой, хорошо передаёт атмосферу, ведь не зря Золя считается изобретателем натуралистического метода. Но увы и ах, на этом общение с данным автором прекращается окончательно и бесповоротно. Золя не мой автор.