7 ноября 2021 г. 16:08

2.5 Интерстеллар наших родителей

«2001: Космическая Одиссея» - отзыв о книге
Страниц: 320

Тот редкий случай, когда о фильме я узнала раньше, чем о книге. «Космическая Одиссея» Стенли Кубрика обсуждается во множестве источников, как основополагающая научная фантастика в кинематографе.

Случай ещё интересней тем, что Кларк изначально разработал сценарий, совместно с Кубриком. Лишь впоследствии он адаптировал сценарий под книгу.
Честно говоря, узнала я об этом после прочтения и несколько была разочарована.

Книга, как игра на чувствах фанатов.
Естественно, сюжет романа повторяет сюжет фильма. Команда молодых и талантливых отправляется в далекий-далекий космос для поиска иной формы жизни.

Тяжело мне рецензировать научную фантастику, не лежит у меня душа к ней. И всё же, продолжаю.
Кларка причисляют к тройке великих, оказавших влияние на становление жанра. Он, Азимов и Хайнлайн.
Удивительно, но я знакома с творчеством всех трёх. И могу с уверенностью сказать, что Кларк значительно слабее.
Ну да, ну да. Нагнетание, интрига, всё есть. Но это сценарий, это видно. Герои, которых нам не описывают, потому что мы их видели. Масштаб галактики не выглядит таким уж уничтожающе безграничным (кроме полёта мимо Юпитера, это ). Драма по факту ужасающая, по описанию пшик.

Герои не вызвали сочувствия, концовка скомкана. Конечный результат очень грубо озвучу так: схавано.

Любителям жанра, может и да. Лишь после более значительных авторов.

Оценка: 5/10
Время чтения: 5,5 часов