ami568

7 ноября 2021 г. 14:49

Приятная книга на один вечер для поклонников и просто интересующихся жизнью парижанок. Четверо из них собрали свои мнения, привычки, мысли, переживания, связанные с Парижем и составили из них эту книгу, украсив ее еще и атмосферными фото.

Наверное, это больше женский журнал, чем книга. Его читаешь на досуге, лениво переворачивая страницы, на которых может даже и текста никакого не быть, просто красивое фото.

Вам совсем не обязательно жить во Франции, чтобы быть парижанкой

Так сказал Карл Лагерфельд. И эта книга действительно дает ощущение, что ты в Париже! Описание буднего дня авторы сумели сделать полным нерва, загадочности, даже недоумения. Такой же день может пережить любая женщина в любой стране, но эта женщина должна быть высокомерной снобкой в черном пиджаке, джинсах и на шпильках. Никаких полумер.

Это не серьезный, жизненный роман с огромным количеством какой то философии. Это вообще не роман. Как по мне - это игривый сборник веселых, но не оторванных от жизни, инструкций, наблюдений. Иногда это бестолково, иногда трудновыполнимо, но почти каждая из нас переживала подобные ситуации.

Нейлон. Синтетика. Вискоза. Винил. В такой одежде ты потеешь, и в то же время у тебя лоснится кожа. То есть от тебя не просто дурно пахнет, все это замечают.

Вижу множество негативных рецензий. Не согласна ни с одной. Книга не пустая. Просто вы ищете тут не то, чем хотели поделиться авторы. Конечно, все парижанки разные, конечно не все носят черные пиджаки, едят круассаны и ведут сумбурную жизнь.  Но есть такие общие черты, что в какой то мере объединяют большинство из них. Думаю, многих смутила нестандартность данной книги. Но это не недостаток, это интересно!

Книгу я не читала, но посмотрев в живую на тех самых парижанок, не очень поняла, почему их принято возводить в эталон утончённости. На самом деле там ни шпилек, ни элегантной одежды, а мешковатая и максимально комфортная. А вот я, одев в катакомбы неуместные и неудобные босоножки на высоких каблуках, услышала в свой адрес реплику от француженок "о, мадам дэ Рюсси!". И ещё один комплимент просто так, от одной девушки (француженки)за своё одеяние. Из чего сделала вывод, что у русских женщин тоже неплохой имидж в Европе:)

И это прекрасно!))