AnnaYurievna

7 ноября 2021 г. 14:10

4 Замечательный детский писатель

Ирина Пивоварова - замечательный детский писатель. Ее стихи, рассказы и повести были невероятно популярными у детей в 70-80-е годы: они переходили из рук в руки, в библиотеках на них записывались, занимали очередь.

Это цитата из аннотации к одной из книжек Ирины Пивоваровой. Абсолютно согласна, что она замечательный детский писатель. Может быть, читала ее стихи и рассказы в детских журналах в детстве. Но почему-то вообще не помню ни её имени, ни её книг, как помню других любимых писателей и их персонажей...

К счастью, всё-таки весёлые истории Ирины Пивоваровой не прошли мимо меня - впервые прочитала её рассказы, когда ребёнок учился в начальной школе, мы вместе читали разные книжки, где героями были дети такого же возраста. Тогда прочитали чудесную книжку про двух подружек "О чём думает моя голова", потом были истории про Павлика Помидорова.

А теперь вот попалась на глаза еще одна книжка с весёлыми историями - про сестричек Сковородкиных. Приятно было погрузиться в мир детства, какого-то радостного и беззаботного. Такое ностальгическое чтение о советских временах. Хотя так много приключений у меня и в помине не было, но всё равно какие-то воспоминания, связанные с моей начальной школой, моими подружками детства, пробудились при чтении этих замечательных историй.

И если "Денискины рассказы" В. Драгунского больше про мальчиков, то героини И. Пивоваровой - задорные и весёлые девчонки - Люська Синицына и Люська Косицына; Катя и Маня Сковородкины. (Хотя, конечно, там и мальчики есть у них в друзьях и одноклассниках, да и Павлик Помидоров - тоже мальчик, но он же двоюродный брат Люси Синицыной.)
Катя с Манечкой забавны, читать про них весело и интересно, цитаты прямо просятся, чтобы их записали:

Эх! — думала я. — До чего же славно всё-таки чай пить! Жалко только, что я одна сижу. Зашёл бы кто-нибудь на огонёк, что ли!»

И только я так подумала — дзинь! — звонок. Пришли две мои знакомые девочки, две родные сестры Катя и Манечка Сковородкины. Мы с ними в соседних подъездах живём, они — в третьем, а я — в четвёртом.

— Здравствуйте, тётя Ира! — весело закричала с порога старшая, Катя, неполных семи лет. — А что вы делаете, чай пьёте, да? Вот здорово! А мы думали, детские писатели целыми днями только книжки пишут.

— Здравствуйте, тётя Ира! — солидным басом вторила ей младшая, Манечка, неполных шести. — А можно нам с вами тоже чаю попить? А то я очень чай люблю. — И Манечка погладила себя по животу, чтобы показать, как она любит чай.

— И я люблю! — махнула тощей рыжей косичкой Катя. — Особенно с вареньем!

— А я особенно с сушками! — сказала Манечка.

— Так что же вы стоите? Садитесь! — пригласила я.

картинка AnnaYurievna

Так вы, значит, другу? Ну, что ж, это дело такое. Это дело благородное. Друг — это вам не хомяк. Для друга ничего не жалко...

Детей, конечно, шлёпают и ставят в угол. И это естественно. Я бы, наверно, тоже так сделала. И любой бы на месте родителей Сковородкиных наказал бы детей за такой плохой, жестокий и ужасный поступок.

Но с другой стороны, дети-то уже раскаялись! Чего их особенно наказывать? Они поняли, что поступили весьма опрометчиво. Что так поступать не годится. Что так поступают только нелюбящие, плохие и жестокие дети. Или просто глупые. А Катя и Маня Сковородкины, да и Костя Палкин, ни плохими, ни жестокими детьми не были. Вот насчёт глупости, — право, не знаю. Но глупость — дело поправимое. Как говорится: вырастут — поумнеют.

— Кать, а Кать, вот скажи: кто на боку спит, те называются ЛЕЖЕБОКИ. А кто спит на спине, как называются?

— СПИШКИ, — сказала Катя, долго не раздумывая. Нет, впрочем, они называются СПЯШКИ... Нет-нет, не СПЯШКИ, а СПЛЮШКИ. Точно. СПЛЮШКИ! Те, кто спят на спине, называются СПЛЮШКИ, поняла?

— Поняла! — обрадовалась Манечка

И это было так замечательно!

Так интересно!

Идти вчетвером, взявшись за руки, и разговаривать.

И не надо в вулкан залезать.

И в батискаф садиться.

И крокодилов ловить для Московского зоопарка...

А просто идти с мамой и папой. За руки держаться. По сторонам глядеть. Смеяться. И болтать обо всём на свете.

Если хочется вспомнить прекрасную детскую пору - то книги Ирины Пивоваровой - прекрасное средство для этого)))

Здорово, когда такие светлые книги пробуждают кусочек светлого детства.
Книга о детях... как печенье Мадлен.

Цитыты уютные)
Тёплого вечера вам, Анна!

спасибо, Саша, за тёплые слова)
уютного Вам вечера)

вспомнила про рецепты мадленок у Чадейки...