7 ноября 2021 г. 10:31

У меня были противоречивые чувства, когда я начал прослушивание этой книги от некогда самого почитаемого мной писателя. С одной стороны было немного интересно будет ли новизна ощущений, когда я услышу Кинга на аудио. С другой стороны, Кинг уже давно не айс колд килла если касаться его позднего творчества и я не ждал ничего выдающегося.

Что я первым делом отметил для себя в очень затянутой первой трети- Кинга подклинивает на Трампе. Он упоминает бывшего преза США несколько раз, и по тому контексту, в котором он это делает, я так понял, Кинг Трампа не переваривает. И не стесняется сказать об этом читателям, чтобы читатель понял, что быть сторонником Трампа это отстой, и Кинг смотрит на таких людей как на говно. Ну ладно, дядька Король давно в таком статусе, что может писать всё, что вздумается и не особо париться о том, что задев чьи-то чувства, навредит своим продажам.

Теперь ощущения касательно сюжета. Сначала казалось, что это будет криминальный триллер с погонями. В принципе, это вселяло небольшой оптимизм, т.к. Кинг темы криминала касался не часто, но когда касался, то у него получалось просто отлично (это я о побеге из Шоушенка и Зелёной миле). Затем ощущение сменилось, и мне начало казаться, что это будут скучноватые мемуары ветерана, страдающего PTSD. А со средины история превратилась в далёкую аналогию Леона, это который с Жаном Рено.

Неплохо раскрыт главный герой и его история. Хотя не могу не отметить большую дыру в месте демобилизация-первое наёмное убийство. Тут как будто точка выкола, где функция, точнее история не существует.
Косячки в сюжете.

спойлер

Твой наниматель, твой многоразовый клиент, знает, что текущее дело у тебя последнее, после которого ты планируешь на пенсию. Ты участвовал минимум ещё в 4х подобных делах от этого же заказчика и можешь расколоться, если тебя схватят, можешь начать шантажировать и пр. Что сделают с обладателем такой информации, когда в его услугах больше не будут нуждаться? И ты проговорился этим людям, что у тебя последнее дело????

А ещё никто из снайперов не стреляет, высунув ствол из окна, это просто fatal error для снайпера. Мистеру Кингу следовало бы подучить матчасть в этом месте.
Личность и назначение Кена Хоффа для меня тоже осталась загадкой

И, конечно же, пасхалочка. Даже, правильнее будет сказать, пасхалочки. В средине книги Билли рассматривает картинку на стене дома в Сайдвиндере: "The hedge dog is on the right, the hedge rabbits on the left. Weren't they another way around before? Aren't the lions closer?"
И немного далее "...no different to the folks, believing there are ghosts in that old hotel in Sidewinder that burned..."
Я ждал что-то такое, Стёпка Король частенько по своим книгам такое расставляет. Однако, если в его раннем творчестве подобные отсылки были однофразными, тонкими и, как бы, мимолётными, то здесь мистер Кинг толсто прессует читателя в нескольких местах, как бы намекая: "Да угадай же ты, наконец, к чему это отсылка. Ты что, до сих пор не понял?"

В общем, ощущение потери Кингом былой хватки, которое у меня возникло в конце 90х- начале 2000х, укрепилось и в Билли Саммерсе. Тройбан за особо ничем не примечательную немного занудную книгу с затянутым началом.