6 ноября 2021 г. 22:57

2.5

Мне всегда было интересно, что удерживает людей в отношениях, когда вместе тесно, а врозь скучно. Условная теть Фрося двадцать лет живет с алкоголиком дядь Васей, костерит его при соседях, плачется подругам по ночам, грозит разводом, но терпит. Или не терпит и однажды уходит к дядь Коле из соседнего подъезда и та же история повторяется с ним.

Росс Розенберг в своей книге предлагает подробное объяснение этого феномена. Вкратце его теория состоит в том, что созависимые - те, кто привык отдавать любовь, уважение и заботу (ЛУЗ) - взаимно притягивают нарциссов, которые эти ЛУЗ поглощают. Автор подробно и с примерами рассказывает о возможных типах взаимоотношений в рамках этой теории. В здоровых отношениях партнеры или периодически меняются ролями или этот односторонний обмен компенсируется и никому не вредит. Но основное внимание Розенберг уделяет патологическим случаям: объясняет, как люди становятся созависимыми или нарциссами (спойлер: все идет из детства), говорит о том, какие нарциссы бывают и как воздействуют на своих жертв, а также рекламирует авторскую программу восстановления любви к себеTM.

Подробнее можно прочитать в книге, а мне бы хотелось заострить внимание на ее недостатках. Во-первых, автор начинает с себя в прямом смысле: в первой главе рассказывает историю своей созависимости, ставя диагнозы своим предкам до четвертого колена. При этом в книге так часто повторяется Я, Я, Я, Мое, Мое, Мое - моя программа, мой стих, мое любимое эссе - что поневоле задаешься вопросом, а с той ли части спектра созависимости он вещает. Во-вторых, автор любит придумывать собственные термины и постоянно использует сокращения, в которых сложно не запутаться. Стараясь придать своей теории научный вес Розенберг использует такие слова, как "континуум", "гравитация" и математические формулы. Но все попытки поиграть в настоящего ученого перечеркиваются, например, фразой

У меня часто возникает ощущение, что то, что я делаю или чего не делаю, происходит не по воле случая или удачи, а по наставлению небесного источника, который я считаю своим ангелом-хранителем

Кстати, о науке: автор относит к патологическим нарциссам не только людей с нарциссическим расстройством, но и пограничным, асоциальным и наркозависимых. И Гитлер, по мнению автора, тоже нарцисс. И целый список американских президентов, которому нашлось место в книге. Зато, завалив читателей лишней информацией и напугав как следует жупелом нарциссизма, Розенберг не дает ничего для применения на практике. Что со всем этим делать автор обещает рассказать в следующей книге, а с меня, пожалуй, хватит.

Вывод, который я сделал из вашей рецензии: мир по Розенбергу делится на ЛУЗеров и неЛУЗеров)))))