SkazkiLisy

6 ноября 2021 г. 22:23

5 Как важно помогать животным

Волга разлилась и все животные пытались спастись, кто как может.

Там, где земля была совсем затоплена и от бывшего леса торчали только вершинки, как частая шерсть, всюду эти шерстинки покрывались разными зверьками. Зверьки иногда сидели на ветках так густо, что обыкновенная какая-нибудь веточка ивы становилась похожа на гроздь черного крупного винограда.

Несмотря на большое разнообразие фауны на этих островках, автор заостряет внимание читателя на водяной крысе, которая схватилась в битве за ветку с вороной.

Когда победа одержана, крыса устремилась на самый большой остров, где находятся люди. А за ней и остальные животные. Люди в рассказе стали помогать животным выбираться на берег, а не использовали их бедственное положение. Чего нельзя сказать о вороне, напавшей на водяную крысу.

В рассказе "Остров спасения" Михаил Пришвин в очередной раз показывает, насколько важно помогать животным, когда они попадают в сложные ситуации. Например, как в рассказе - когда весеннее половодье выгнало животных из их норок. И как следствие, учит доброте и отзывчивости.

Читая этот рассказ с ребенком, можно попросить его рассказать, как помочь животным в разное время года.

Автор также показал, как животные и сами себя спасают, а подчас и могут заступиться за себя перед другим, казалось бы, более сильным соперником.

Словно в противовес вредной вороне, автор показывает нам добрую утку. Она пришла на помощь жучкам-паучкам и переправила их на сухое место. Вот так и животные могут прийти друг другу на выручку.

Хоть рассказ и носит явно назидательный характер, сюжет его динамичен, а за поведением героев очень интересно наблюдать, а водяной крысе и вовсе сопереживаешь.

Кроме всего прочего, мы вновь видим у Пришвина образ воды, который часто встречается в его творчестве. В разных его произведениях, вода имеет свой образ, но паводок, как в "Острове спасения" - обычно перекликается с библейским всемирным потопом, кроме того, он символизирует очищение и обновление.