ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 ноября 2021 г. 22:12

4 «Не стоит прогибаться под изменчивый мир – однажды он прогнется под нас!»

«Если люди молчат, то наша обязанность поднять свой голос в защиту наших идеалов»
Клара Цеткин, германская политическая и общественная деятельница.

Краткая история «женского» движения – от первых суфражисток 19 века до современных феминисток. По сути, это помесь графического романа и энциклопедии. До настоящей энциклопедии не дотягивает (мало материала, все по верхам), графическим романом (в обычном понимании это слова) так же не является. И, тем не менее, важно, что книга вышла в России, что ее можно не только купить, но и взять в библиотеке (т.е. она доступна простому читателю).

К слову, уважение издателям: в блоке о работающих над изданием вместо привычных корректоров и редакторов – неожиданно-приятные феминитивы: редакторка такая-то, корректорка такая-то, консультантка такая-то. Моя внутренняя «ручная феминистка» аж умилилась и заурчала аки кошечка :)

«Свобода. Равенство. Сестринство» – это то основное, что знать о развитии «женского» движения необходимо, если вы считаете себя образованным человеком. Немного авторки рассказывают об участии американских женщин в антирабовладельческом движении 19 века, немного – о британских суфражистках и о женщинах-социалистках начала 20 века. Отдельные главы посвящены борьбе женщин за право на аборт и использование оральных контрацептивов.

Почему эта книга так важна? Может показаться, что «женское» движение победило. Но авторки напоминают – увы, нет, во всем мире женщины продолжают подвергаться дискриминации. В ряде стран (в т.ч. европейских, и Россия не исключение) у женщин хотят отобрать (и отбирают) часть ранее отвоеванных прав. Так, в Польше женщина не может по желанию сделать аборт. Схожие законы рассматриваются в отдельных штатах США:

«В Техасе, втором по численности населения штате США, вступил в силу один из самых строгих законов об абортах — «Акт о сердцебиении» (The Heartbeat Law). Он запрещает прерывать беременность после того, как у плода обнаружили сердцебиение, что происходит примерно на шестой неделе. На этом сроке многие женщины не знают о своем состоянии, говорят врачи и активисты. Они пытались заблокировать закон через суд, но авторы составили его так, что сделать это очень трудно… В Американской коллегии акушеров и гинекологов не считают сердечную активность плода, обнаруженную на УЗИ, истинным сердцебиением, а лишь результатом электрической активности еще несформировавшегося сердца. По данным правозащитных организаций, 85-90% абортов делают после шестой недели беременности»
Медуза, сентябрь 2021 г. (данный материал был создан или распространен иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, или российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента).

В России так же не первый год идет дискуссия о праве женщины на аборт (а на федеральном уровне есть распоряжение врачам, чтобы они отговаривали женщин от аборта и по возможности оттягивали его). В мусульманских странах преследуют, а иногда и убивают активистов «женского» движения. Авторкам важно показать, как быстро новая агрессивная власть может отнять у женщин их права: в 1965 г. в Афганистане женщина могла надеть юбку до колен, слушать музыку, ходить на танцы и, конечно, получать образование. Возможно ли это в 2021 г.? Теперь внучки тех женщин, из 1965 г., не могут без разрешения мужчины выйти из дома, им отказывают в образовании, они обязаны закутываться с ног до головы, иначе их может ударить (убить?) любой прохожий-мужчина.

Какой бы поверхностной (по части фактов) ни была книга, она делает главное: во-первых, вызывает интерес, после нее хочется больше узнать о великих активистках движения; во-вторых, напоминает, что борьба за права – это рутина, ежедневная работа, которая требует невероятной самоотдачи. И на это нельзя «забивать». Если махнуть на это рукой с мыслью «ну, все же сделали за меня, чего мне беспокоиться?», то велик риск лишиться того, что было заработано большой кровью и слезами.

Великие женщины, которые сумели доказать всем, что женщины – не «слабый пол» ;)

картинка ShiDa
Элизабет Кэди Стэнтон, американская общественная деятельница, одна из первых борцов за права женщин. Ее «Декларация чувств», впервые представленная на первой конференции по правам женщин, состоявшемся в 1848 году в Сенека-Фоллз, Нью-Йорк, считается документом, инициировавшим появление первых организованных движений за женское равноправие и избирательное право для женщин в Соединенных Штатах.
картинка ShiDa
Миллисент Фосетт, английская суфражистка и феминистка. В 1890—1914 гг. президент национального союза женских обществ суфражисток. Способствовала открытию первого женского колледжа в Кембридже. В 1932 году в Вестминстерском аббатстве был открыт памятник Фосетт с надписью: «Мудрая, неизменная и бесстрашная англичанка. Она добилась гражданства для женщин».
картинка ShiDa
Александра Коллонтай, российская феминистка первой волны. В 1917—1918 годах была наркомом государственного призрения (социального обеспечения) в первом Советском правительстве, что делает ее первой женщиной-министром в истории. После (с 1922 г.) состояла на дипломатической службе. В своей программной статье «Новая женщина» рассматривала женщину как полноправного члена общества («Новая женщина — самостоятельная личность, ее интересы не сводятся к дому, семье и любви»).
картинка ShiDa
Клара Цеткин и Роза Люксембург, германские политические и общественные деятельницы начала 20 века. Участницы коммунистического движения, активистки за права женщин. Люксембург была убита в ходе германских революционных событий 1919 г. Цеткин после Первой мировой войны стала депутатом рейхстага от КПГ. В 1933 г., после прихода к власти Гитлера, уехала в Советский Союз. Ее прах покоится на Красной площади. Цеткин и Люксембург мы обязаны тем, что 8 марта стал у нас выходным днем.

И немного из хроники Афганистана. Типичные девушки 70-х гг., Кабул:
картинка ShiDa
И сейчас: в Кабуле женщины требуют у талибов прав на образование, работу и свободное перемещение.
картинка ShiDa

Прочитано в рамках Собери их всех. Огромное спасибо за совет «сестренке» Desert_Rose .

О, как ты быстро его прочла! Да, отличная выжимка получилась. Мне ещё рисовка очень понравилось. Я даже отыскала контакты его создательниц и черкнула им короткую благодарность (иногда так делаю с современными авторами).

Кстати, если интересно про Россию (не про феминистическое движение в целом, но, по сути, про его часть) недавно вышел очень хороший комикс Дмитрий Гусев, Анна Русинова - Бестужевки: первый женский университет Там несколько упрощено, поскольку комикс направлен в том числе на детей, но основные вехи/история и т.д. преподнесено здорово. Его, кажется, выпустили авторы, которые занимаются исторической экспозицией о курсах при СПбГУ.

Спасибочки, возьму в свои хотелки ;)