6 ноября 2021 г. 19:25

5 Жизнь похожа на погоду - никогда не знаешь, что тебя ждет завтра.

Прочесть эту книгу было спонтанным решением. Но как я взяла её в руки, так и не отпускала, пока не перелистнула последнюю страницу.

Остросюжетный детектив, в котором переплетается множество важных тем.

Повествование ведётся от двух временных отрезков - 1928 и 2015.

У Кьяры умер любимый дедушка. После своей смерти он завещал ей необычное письмо. Кьяре предстоит узнать какую-то тайну, она уверена, что ей впереди намечаются приключения.

В самой истории, 1928 года, в которой участвовал и дед Кьяры - Майк Фарелли, затрагивается очень много тем, которые до сих пор важны. Взаимоотношения между людьми, дружба, верность. Мне было очень интересно, на удивление. Я не возлагала больших надежд на книгу, так как детскую литературу, а уж тем более, современную, не читаю.

Но что-то в ней было такое, что напомнило мне "Оно" Стивена Кинга. Во-первых, повествование из разных промежутков времени. Во-вторых, дети, сплоченность, дружба. В-третьих, борьба со злом, и тайна.

Помимо этого, меня очень заинтересовала историческая составляющая. Повествование перекликается с событиями тех дней(1928) Америки, Канады, Ирландии. Есть реально интересные исторические факты, которые не были мне известны.

Мне уже жутко хочется перечитать, это реально стоящее произведение.