Delga

6 ноября 2021 г. 18:51

4 Ничего особенного. Просто современный иудейский комментарий на Библию от нашего бывшего соотечественника

Мое первое знакомство с нехристианским толкованием Библии ("ортодоксальный модернизм" в иудаизме). На евреев в православии часто ругаются, но вот мне интересно - за что? Чем евреи хуже нас? Лучше всего ответить на эти вопросы - почитать что-то популярное.

Сайт machanaim я читаю давно, но бессистемно, и там-то (и на Радио "Свобода") попался мне на глаза - Пинхас (Финеес) Полонский, иудейский миссионер советского происхождения, не левит, не раввин, популяризирующий современное течение еврейской религии для масс. Своего рода дьякон Кураев от Иудаизма...

Во многом меня подпкупили его писания - есть глубокие места в еврейском понимании Библии, в иудейской философии. Но есть и определенная зашоренность-зацикленность на иудействе и еврействе (как в христианстве и православии тоже есть свои "слепые" зоны, слабые места). Ощущение от чтения первых двух книг с комментариями (Бытие и Исход): то выход куда-то в запределье духовной философии, то погружение в довольно примитивную религиозность с оттенком современной психологии - и тут удивляет именно перепад, отсутствие ровности.

Однако, многое понравилось и порадовало. Открыло какие-то новые горизонты, которые автор только намечает, а тебе уже хочется дальше и дальше за них заглянуть - а ну? что там? История Исхода представлена драматично, неоднозначно. Я позволила себе не соглашаться и спорить с автором, это не испортило удовольствие от чтения. Иногда удивлялась как православная святоотеческая традиция и талмудистика стоят рядом, иногда удивлялась как далеко они разошлись, выходя из единого корня Откровения Божия.

Примеры авторских рассуждений:

Моисей и Аарон как эталон братства

Важнейшая характеристика Аарона — это то, что он радуется выдвижению младшего брата.
Братские отношения крайне сложны. Сама история человечества начинается с убийства Авеля его братом Каином, после чего беспрерывно идут конфликты между братьями: Ицхак и Ишмаэль, Яаков и Эсав, продажа Иосифа его братьями и т.д. В истории человечества братские отношения — одна из главных причин конфликтов.
В то же время именно братство должно, в идеале, стать основой общества, как на уровне народа и государства, так и на уровне всего человечества. Однако чтобы достичь этого, человечеству еще предстоит проделать долгий путь.
Рождение младшего брата обычно очень тяжело для старшего ребенка. Сначала он был у родителей единственным, и весь мир вращался вокруг него. Вдруг появился еще кто-то, и он перестал быть единственным, стал «одним из». Поэтому у старшего сына в большинстве случаев есть напряженность по отношению к младшему брату.
Проблема братства начинается с вопроса: «Почему тебе досталось больше, чем мне?» Братья делят общее наследство, и здесь возникает зависть. А зависть способна разрушить и семью, и общество, и даже государство.
Зависть — феномен парадоксальный. Она чрезвычайно вредна, но в то же время именно она двигатель прогресса. Человек стремится получить то, что есть у другого, потому что он завидует ему. Это огромная сила, и лишь от нас зависит, направить ее на добро или на зло.
Поэтому невозможно решить проблему братства путем отказа от этого чувства, путем «альтруизма». Можно исправить ситуацию, лишь перенаправив это сильное чувство в конструктивное русло, отказавшись от стремления к равенству в пользу дополнительности. Не нужно стремиться к одинаковости, не нужно переживать «почему у него есть, а у меня нет?», а нужно осознать себя и другого единым целым и радоваться общим достижениям. Только в случае, когда братья ощущают, что вместе они владеют единым наследием, что они дополняют друг друга,- «я дополняю тебя тем, чего нет у тебя, а ты дополняешь меня» — только тогда возникает настоящее братство.
Именно этого уровня достиг Аарон: «он увидит тебя и возрадуется». Между Моисеем и Аароном устанавливается чувство взаимодополнения, а не равенства , и Аарон рад этому, он согласен на первенство Моисея. В этом заключается величие Аарона, и именно это дает Моисею и Аарону возможность вывести евреев из Египта. Они поднялись на уровень настоящего братства и этим исправили грех Каина и Авеля.
Чувство взаимодополнения берется, прежде всего, из ощущения общей миссии. Именно это было главным в отношениях Моисея и Аарона, и именно на этом можно построить братство внутри целого народа, а в дальнейшем и человечества.

Пинхас Полонский. Библейская динамика

Исход 4:3-4. И Он сказал: «Брось его на землю». И он бросил его на землю, и тот превратился в змея, и Моше побежал от него. И Господь сказал Моше: «Простри руку твою и схвати его за хвост». И он простер руку свою, и ухватил его, и стал он посохом в руке его: Змей - это символ Египта, у фараона на лоб помещалась именно фигурка змеи, урей. Змей - это «круглое», а посох - это «прямое». В данном знаке Моисей вначале держит в руке «прямое», оно в его руке и подчинено ему; но когда он отбрасывает его, оно превращается в «круглое», и при этом смертельно опасное, так что Моисей бежит от него; далее же оказывается, что Моисей способен схватить его за хвост, и оно опять превратится в «прямое».
В каббале «круглое» понимается как естественно-природное, одинаковое во всех направлениях, поскольку законы природы не имеют цели или направленности (и это символизирует змей[49]). А «прямое» - это моральное, это Провидение, Божественное управление миром, имеющее цель и направление. Таким образом, взаимные превращения посоха и змея, прямого и круглого, понимаются как разъяснение Всевышнего о соотношении морального и природного.
Брошенный на землю, взятый из руки человека, из цивилизации, посох (управление) возвращается к природе, превращается в змею. Моисей бежит от него, от чуждого для него мира природности. Пространство Моисея — это Пустыня, в которой нет "естественной человеческой жизни", в которой доминирует Голос Бога. Но Всевышний говорит Моисею, что не надо бежать от естественности, от Египта в его природности —следует схватить змею за хвост, и она опять превратится в посох.
Моисей хочет дарования Закона Свыше, т.е. не природного, но над-природного, трансцендентного Учения. Однако для правильного продвижения мира должно произойти объединение Божественного Учения с миром природным, естественным. Мы должны не бежать от естественного мира, а «схватить змею природности за хвост» и превратить ее в мораль, в посох, который направляет жизнь народа. Посох морали действенен только тогда, когда он возникает из схваченной за хвост змеи природности.

Храм Аарона призван очищать грехи, и одежды священников играют в этом особую роль: они соответствуют тем качествам человека, из-за которых совершен грех и которые надо исправить.
Одежда священников создает впечатление у приходящих в Храм и должна воздействовать на народ, а не на Бога. Пришедшие в Храм, глядя на эти одежды, настраиваются на избавление от своих грехов. Первосвященник же должен производить на народ особенно сильное впечатление, поскольку он исправляет «грехи продвинутых и высокопоставленных людей». Именно поэтому одежда священников столь великолепна.
Нагрудник, эфод, мантию, клетчатую рубаху, тюрбан и пояс: У обычного священника были четыре одежды, у Первосвященника к ним добавлялись еще четыре. Четыре базовые одежды священника были предназначены для преодоления грубых страстей и греховных склонностей человека, и они направлены на его очищение «снизу доверху»:
1. Штаны (михнасаим) — «исправление ног», сексуальных страстей;
2. Пояс (авнет) — «исправление живота», эмоций, «помышлений сердца»;
3. Рубашка (кутонет, хитон) — «исправление груди», действий, сдерживание от насилия;
4. Тюрбан (мицнефет, кидар) — «исправление головы», удержание от грубости по отношению к окружающим.
Дополнительно у Первосвященника были еще четыре одежды, направленные на исправление страстей продвинутого человека:
5. Эфод (наподобие фартука) — исправление устремлений к идолопоклонству;
6. Нагрудник (хошен) — исправление ошибочных распоряжений и ошибочных судебных решений;
7. Мантия (меиль) — исправление склонности к злоязычию;
8. Налобная пластина (циц, диадема) — исправление высокомерия.

Таким образом, есть более простая работа по исправлению души, эту работу выполняет простой священник, и есть высокая работа, которую выполняет Первосвященник.
Следующее ниже описание одежд начинается с особых одежд Первосвященника и только потом переходит к одеждам, общим для всех священников, поскольку Первосвященник — есть суть служения в храме, а простой коhен получает свой статус как производное от статуса Первосвященника.
Число священнических одежд, восемь, символизирует возвышение человека над природой. Семь — это число природы, и именно природа приводит к греху. Чтобы преодолеть грех, нужно подняться над природой.