25 февраля 2013 г. 21:10

Я верил и не верил, как не верили многие впоследствии и мне: что, мол, за чепуха — оккупация и футбол, война и футбол! Ведь это вещи несовместные, как гений и злодейство.

Оказывается, не только совместимые, но и очень даже реальные: война на киевском футбольном поле между киевским "Динамо" и фашистскими летчиками 22 июня 42-го была такой же настоящей, как и любое другое сражение Великой Отечественной. Пусть в этом сражении противники не стреляют из пулеметов и пистолетов, не бросают гранаты и не взрываются на минах, атаки ворот противника все так же смертельно опасны, хотя смерть наблюдает издалека, а не стоит прямо за спиной. Хотя изначально все было совсем не так:

Замысел немцев проще простого: они назначили игру на 22 июня. В неспокойном, враждебном им городе немцам хороша была и эта победа — пусть и на стадионе фанфары славят силу и величие Германии!

Об одном только не подумали эти гениальные выдумщики: не захотят советские футболисты матч «сливать» не смотря ни на что, будут стоять на своем даже под угрозой расстрела. Оттого и помнят их сражение, их матч смерти даже спустя семьдесят с лишним лет. Дело-то здесь даже не в победе и не в силе воли, мысль «мы им еще покажем», сплочение людей и дарованная им этим матчем надежда – вот в чем суть.

Немцев стали бесить и тревожить горожане. Казалось, война и оккупация надломили их и разметали, казалось, они разобщены, отравлены страхом и подозрениями. И как странно все сложилось. Как быстро спелся этот сброд! Восточная трибуна, напоминавшая перед началом матча поле, засеянное нерадивым хозяином, с редкими всходами, теперь несла на своих прямых бороздах тучную ниву. Ветер молча клонил ее, рождая грозные шорохи.

Эх, побольше бы было в мире таких ребят, как динамовцы...