sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 ноября 2021 г. 16:13

5 Самая грустная сказка

Тут как бы спойлеры. Но в общем-то и не особо. Решайте, читать отзыв, или нет.

«Жизнь невозможна без смерти. То, что нам выпало, — это не жизнь. Мы не живем, Винни, а просто существуем, как камни у дороги.»

Вот и я добралась до этого загадочного Вечного Тука, вернее Туков. Милая, хорошая, добрая сказка, но очень-очень грустная.
Это книга о вечной жизни. О том, какой это дар и какое проклятие.
Это книга о детских страхах и переживаниях, о выборе, который сложно, но нужно сделать.
Это история об искушении, о напрасных надеждах, о дружбе, которая так и не переросла в нечто большее. Потому что Винни вылила воду на лягушку. Да-да, ту самую родниковую воду, которая даровала вечную жизнь. Напрасно Джеймс ждал девочку в условленном месте в назначенное время. Она не пришла, да и не могла прийти.
Что чувствовала семнадцатилетняя Винни, когда наступил этот день? Что чувствовала старушка Винни на пороге смерти?
И как же я сочувствую семье Туков, которые вынуждены переезжать с места на место, дабы скрывать своё бессмертие. И как же больно на свете жить их старшему Майлзу, зная, что его семья, жена и дети, состарились и умерли. Да и Джеймс теперь вечно будет грустить по Винни. Ей одной доверили они свою тайну. И она в прямом смысле унесла её в могилу.
Но смерть — это тоже часть колеса, за которой следует рождение. Нельзя вынуть из колеса одни кусочки, какие вздумается, а другие оставлять. Быть частью целого — благословенный дар.
Грустная философия. Зато всё правда.
После этой сказки хочется помолчать, поразмышлять. Закутаться в плед и позвонить маме, и сестре, и детям. Ощутить в полной мере - я живу. И я часть целого. И это благо.

даже не слышала об этой книге. Забираю в виш однозначно. Тематика такая... болезненная что ли в чем-то.

Наташа, прям очень рекомендую. Прочитала на одном дыхании. Иллюстрации шикарные. А текст так вообще.
Я слышала о книге давно, но вот всё, как всегда - куча долгов. Спасибо Хранителям - добралась;)

Да я по рецензии твоей поняла, что читать обязательно надо. Уже в виш закинула на первые места. Сейчас закрою моб и читать возьмусь её.)

Ещё одно открытие года. Люблю такие книги.

Мне тоже книжка очень понравилась))

Берёт какой-то непринуждённостью. Лёгкая подача - а раздумий хватит на долго.

Вот даже не знаю, по рецензии кажется, что это ближе к притчам, а я с ними не очень... Что скажешь?)

Это совсем не притча. Абсолютно. Очень рекомендую. Это лёгкая фэнтези-сказка с грустным финалом. Но закономерным.

Тогда заберу)))

Уговорила)

Ага, ты могёшь)

Я стараюсь)

Совсем недавно ее в виш забрала, после Аниной рецензии :) Пробежала тебя "по диагонали", снова осознала, что надо читать :)

А я не видела у Ани. Надо сходить посмотреть.

Было дело в сентябре :)