Ptica_Alkonost

6 ноября 2021 г. 15:59

3.5 Сбежать в неизвестность используя космос

К этой книге я бы подошла с оценками с двух очень разных позиций. Первая касается атмосферы и человеческих отношений в сложных условиях. И в этом плане она хороша, реакции людей на разнообразные вызовы, маленький социум, который представляют эти сбежавшие в Земли колонисты - так все психологично и точно! Еще один бонус в пользу положительной оценки - техническая база и практические описания космических особенностей полетов от человека, который писал не с натуры, а по представлениям Циолковского. Да первый человек в космос отправился только через тридцать лет после этого произведения (возможно если б не война, все было б раньше, но все же!). И все так доступно и не менторским тоном объясняется, с примерами, сценками и описанием поведения людей в тех или иных ситуациях - будь то приготовление пищи в невесомости, перегрузки полетов или выход в открытый космос в неких приспособлениях для этого. А вторая позиция будет с невысокой оценкой, ибо агитация за Советы и против капиталистов получилась настолько скучной, что просто обидно. От многого можно абстрагироваться, от национальностей героев (а тут прямо тычут этим), от снобизма богачей, но такой подход сделал каждого персонажа предсказуемым до шаржа, утрированным до серости, однобоким до плоскости. Мир, по представлению автора, штормит от повсеместной соцреволюции, рабочий класс восстал во всех капиталистических странах, сами же капиталисты, поджав хвосты ищут выходы. И остроумно находится мысль, что выход вообще не здесь, а за пределами планеты) Забавное решение становится основой для стягивая капиталов тех, кто желает на время "свалить с этой планеты", переждав все шторма. Но странным кажется непродуманность этими великими богачами своего быта в путешествии и в жизни вне планеты - "ну тупые, -сказал бы известный сатирик..." Поверхностная идея, что капиталисты - ничтожные и гнилые по сути людишки, не считающиеся с прочими, неадаптивные, тупые и ограниченные люди, которых вывези на другую планету - не перевоспитаешь, вот эта идея тут забивает все прочее. А жаль. Сюжет с полетом, и вообще вся вторая часть истории прекрасна, на момент написания инновационна, доходчиво доносящая новинки открытий и будоражащая воображение. Просто ода трудам Циолковского, вкруг которого, по воле автора в повести "сформировалась плеяда ученых", и вообще Советы молодцы, а остальные не очень. Нездоровая тенденция - строить науку на деньгах капитализма, а потом его же и жестко очернять, на мой взгляд тут проиллюстрирована вполне даже, но симпатии автора очевидны, а мои нет. Слишком велико было желание показать какие же негодяи эти богачи, слишком велико желание обелить светлых пролетариев, это перекос не пошел на пользу качеству текста. Лично мне по душе оказались другие произведения автора, про погибшие корабли, голову профессора, подводные станции - там вся агитка не столь угловата и восхищение приключенческой фантастикой превалирует. Знакомство с "Прыжком в ничто" было познавательным, но книгу вряд ли можно считать жемчужиной в коллекции авторской библиографии, скорее знакомством со всеми гранями творчества НФ 30-х годов прошлого века.

Собери их всех