6 ноября 2021 г. 14:34

5 Проклятие сбывается

И сбылось проклятие тамплиеров, и пал последний король династии Капетингов - Карл IV. Так и не сумев зачать наследника мужского пола ни в одном из трёх браков. Кто же займет престол французский? Король Англии Эдуад III - сын Изабеллы, внук Филиппа IV Красивого по праву претендует на него. Но мы помним о принятом ранее салическом законе. И всеми правдами и не правдами Робер Артуа, способствует восшествию на престол своему другу, Филиппу - графу Валуа, сыну Карла Валуа и двоюродному брату трем предшествующим королям Франции. Помогает он ему, естественно в своих интересах. Лелеет он надежду разрешить дело над которым он бьется вот уже двадцать лет, и наконец-то отобрать графство Артуа у своей тетки Маго. Но снова и снова, не смотря на все предпринятые им усилия, преследуют неудачи Робера в этом деле. И вот он уже сбежав в Англию, и переобувшись, заверяет Эдуарда III, что именно он является истинным королем Франции. И призывает его отвоевать то, что принадлежит ему по праву. Так и началась Столетняя война. Война между двумя влиятельнейшими государствами западного мира. И пока власть имущие разрешали по сути семейный конфликт, нищали и гибли простые люди.
Шестая книга цикла, оказалась самой динамичной. События развиваются стремительным образом. Мы попрощаемся со всеми персонажами, знакомыми нам с первой книги серии.

Школьная вселенная. 8Б класс.
Клуб любителей исторического жанра «Осторожно! Историки»
Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Команда Второго Ириса Франции.
Мир аудиокниг.