litrosfera

Кексперт Лайвлиба

6 ноября 2021 г. 14:03

История, начинавшаяся как грустные размышления девушки, от безысходности выходящей замуж, закончилась феерией неуместного секса, за которым пришлось наблюдать сквозь перекрывающий обзор фейспалм.

Начало было таким многообещающим: древние руны, томная девица-писательница, таинственный жених-чужеземец... Здесь могла бы быть хорошая драма и реклама туров в Исландию, но вместо этого нам скармливают героиню-идиотку, у которой к тому же гипотермия, потому что она постоянно чувствует жар по поводу и без. Ей 25, но ведет она себя на 14, поэтому рассматривать её всерьёз просто невозможно. Во время сна у нее задирается платье так, что оголяется живот, и её лучший друг выводит на нём чернилами "Спасите из френдзоны". Страшный и таинственный теперь-уже-муж просит её написать письмо теще о том, что она счастлива. Как и все мужчины в этой истории, он пугает окружающих своими желваками, и наша Роуса начинает десяток разных писем о том, что всё плохо, при этом ни одно не заканчивает и прячет их под пол. Видимо, чтобы мужу было удобнее найти. То она благоговеет перед супругом, то боится его, то бунтует, то любит, то не любит, то любит, но не его... В это время третий участник сложившегося четырехугольника кричит из сугроба: "Да она не может любить меня!"

Почти все проблемы персонажей высосаны из пальца и всунуты лишь затем, чтобы попытаться развлечь читателя по дорожке к главному твисту. Там, где можно было просто сказать ртом, героям приходится врать-воровать-становиться язычником, чтобы узнать неинтересную и не стоившую всех усилий правду. Зато финальные главы и собственно твист вместо вау-эффекта просто обескураживают, потому что взрослый половозрелый человек просто не мог такое написать. Гомосексуальные утехи на смертном одре, оу май!

Аллегория самой "стеклянной женщины" получилась криво-косо и по факту оказывается не особо связана с развитием ГГ как личности. Наша скромная овечка после определенного бэд трипа просто переходит с близким окружением на "Чё? Вот и ничё!", а стеклянная фигурка вообще разбивается, но это уже никого не интересует. Зато можно повторить грамматику "деревянный-стеклянный", спасибо @swerzzz за эту шутку. Это лучшее, что было в этой книге.

В конце большую часть персонажей настигает стрррррасть в каких-то кустах, а читателю остается пробираться огородами подальше от происходящего. Никакой морали, никаких выводов, даже задуматься совершенно не о чем. Лучше закрыть книгу, вздохнуть, полюбоваться обложкой и убрать на полку, чтобы больше никогда оттуда не доставать.

Пишу для подкаста Литросфера

Конечно, душный отзыв

Если вы любите погружающие в атмосферу книги, то предлагаю вам погрузиться в атмосферу учебника русского языка. Может, хоть тогда сможете написать слово «каково» без ошибок.

Ну уж не такой пустой и никчемный, как у вас, да.

Блин, ну зачем вы заспойлерили :( Книга мне тоже пока не очень нравится, но я её только начала и спойлерить зачем? Там на чердаке сидел какой-то педик-дружбан мужа, если судить по тому, что вы написали.

Не угадали, можете смело читать дальше и плеваться)

Ну слава богу, буду читать дальше и плеваться ))