25 февраля 2013 г. 18:50

Приятно, когда ошибаешься в книге, считая её менее интересной, чем она оказывается. С Майринком получилось именно так. Произведение неожиданно для меня оказалось глубоким и многогранным, хотя ничего, кроме приписываемой Праге мистики, я не ждала.

Мистика была. И мистики было много. Прага в произведении предстает не королевой мира, не той красавицей, какой видят её сегодняшние туристы, толпами стекающиеся полюбоваться сохранившейся исторической застройкой. В "Вальпургиевой ночи" Прага - это город, из которого мечтают сбежать, не оглядываясь. Жуткая и мрачная, населенная сумасшедшими и "живыми мертвецами" (насколько мертвы могут быть люди, лишенные собственного Я и любви к жизни). Прага, по которой текут реки крови и в которую в вальпургиеву ночь спускаются силы зла.

За героями наблюдать забавно. Да, пожалуй, именно "забавно" - подходящее слово для читателя из XXI века. Буржуазные слои, населяющие правый берег Влтавы, и приходящие в ужас от мысли пересечь мост. Наивные, но страшные в своей решимости, революционеры, пролившие на улицы города очередной кровавый поток, которым суждено было лишь пару дней наслаждаться захваченной властью. И две любящие женщины, готовые пожертвовать собой ради мужчин, которые с ними не останутся. Любовь матери, желающей сыну умереть самому, но не испачкать в крови собственные руки. И в добавок ко всему - хорошее знакомство автора с законами действия психической энергии и её применением. Всё это создаёт мрачную и впечатляющую картину.