Anna_A

6 ноября 2021 г. 09:18

0 От создателя Шерлока Холмса

Прочитав это классическое сочинение от врача и автора целой детективной серии, где правит дедукция, я ожидала чуточку разумного видения и узнать именно историю. А получила я то, что получила. А именно сборник случаев из спиритических сеансов, которые совершенно не подвергаются критическому взору автора. Слепая вера в них и негативная реакция на скептиков не давала мне покоя.

Конец XIX - начало XXв, в какую более или менее известную личность не ткни пальцем, так та либо медиум, либо участник спиритических обществ. Которых, к слову, к тому времени было просто сотни. Учёные, писатели, жены многих известных личностей, президенты и многие другие. Это повальное увлечение знати и отличный выход для бедняков из низших слоев в высшие. Это то время, когда на страницах передовых газет печатали итоги сеансов и обозревали эксперименты над медиумами. Это то время, когда столы и люди летали под потолком, когда эктоплазма принимала очертания призраков, инструменты начинали играть без музыкантов, призраки общались не только стуком, но и словами, а на грифельных досках выходили целые сочинения. И если вы думаете, что это явление обошло Россию, то нет. Это сочинение словно один из пазлов той эпохи, этим и ценна эта история.

Хорошо, хорошо, даже если принять сторону автора и ненадолго стать участником спиритического общества, поверить в возможность всего происходящего, то все равно есть поражающие вещи. Например, в стук призраков верят меньше, чем в эктоплазму, которая принимает форму человека. И эту субстанцию можно было потрогать, послушать биение сердца и сделать слепки конечностей и даже держать беседу. При этом, естественно, самого медиума то держали семеро, то привязывали для чистоты эксперимента. Я верю в наличие сверхъестественного, я допускаю, что были и реально люди с даром тогда, но вот эта вся показушность являла собой лишь развлекательную мишуру. В то время жили потрясающие иллюзионисты. Это поколение жило в эпоху веры в эктоплазму и науку будущего – плазмологию. К сожалению, или к счастью, при появлении более современных средства слежения и фото и видеофиксации спиритизм остался в прошлом.

Практически всегда есть некие ожидания до прочтения книги. И тут у меня было два варианта: либо это будет здравый серьёзный текст на тему спиритизма (ведь такой толстый слой той эпохи не может быть не исследован), либо больше личных историй автора, а не одна краткая глава, где он опишет происходящее и даст оценку. Я же получила просто сборник цитат из разных отчётов и газетных публикаций, да краткую биографию нескольких персон. Отдельные восклицания у меня к иллюстрированному материалу. Хаотично расположенные по тексту портреты и картины, часто вообще не связанные с происходящим. А самого интересного – тех самых снимков эктоплазмы, допустим – всего пара штук. По факту я не то чтобы сильно разочарована, я неудовлетворена.