GipsyBatsyGeek

6 ноября 2021 г. 01:38

4 Спойлер Я, в принципе, очень ее понимаю...

В одной из аннотаций к книге было написано, что это "откровенный роман о социофобе без очернения и романтизации". Как человек с проблемами социальной адаптации, я была весьма заинтересована в данном произведении, потому что изучать близких мне героев мне нравится. Что имеем?

Сюжет.
Би Брэнч - дочь людей незаурядных и привыкших жить на широкую ногу. Алджи Брэнч - выдающийся инженер-техник, ведущий специалист Майкрософт, светило компании, а Бернадетт Фокс - женщина с явно таинственным прошлым, о которой знают абсолютно все, но популярность не несет ей привилегий. Би же ничего не знает о прошлом матери, но это и не важно, ведь она души в ней не чает назло всем вокруг. Череда несчастных случаев приводит к исчезновению Бернадетт, таинственному и бесследному. И теперь крошка Би ни перед чем не остановится, чтобы найти свою маму.

Если хотите продраться сквозь книгу, вам нужно запомнить два факта:
1. Текст состоит из лоскутков: обрывки писем, вставки рассказчика, мемуары. И все это расставлено как мозаика от лиц разных людей в хронологическом порядке. Эта подача не для всех.
2. Роман очень долго отталкивается в путь и раскачивается только к середине. Выживут только самые стойкие.

По итогу, мне очень сложно сказать, имеем ли мы на выходе историю о социофобе, потому что конкретно мне она таковой не показалась от слова совсем. Но тут возникает дилемма: либо роман и правда про человека с проблемами восприятия общества, а я не могу это распознать, потому что не считываю отсутствия нормы, либо книга просто про нормальную женщину в на редкость дерьмовом обществе, а окружение у мисс Фокс правда подобралось на редкость мерзкое. Сам сюжет несбалансирован, интерес к чтению то появляется, то пропадает, что не слишком-то хорошо. У книги в этой рецензии стоит четыре звезды только потому, что мне понравилась история в целом, да и герои раскрыты недурно.

О героях.
Бернадетт прекрасная. Ее легко прочувствовать, эти мысли мне знакомы во многих аспектах, персонаж очень живой и видно, что она пытается быть хорошей матерью и женой.
Би должна быть ведущей героиней, но она почему-то теряется на фоне остальных.
Алджи время от времени хочется ударить, но это плюс в карму автору, потому что, даже несмотря на то, что он временами вел себя подло по отношению и к Бернадетт, и к другим героям, он не так уж и плох. Он простой мужик, который косячит так, что зубы скрипят, но он не становится автоматически плохим. Он серый, а поэтому живой.
Су-Линь не вызывает положительных эмоций по большому счету, потому что она буквально первая приложила стремление начать отношения с женатым мужчиной, что я не расцениваю как хороший поступок, но в то же время повесить на нее всех чертей тоже нельзя. Опять же, жизненный персонаж. Она хотя бы раскаивается.
А вот Одри - просто нонсенс. У меня таких "Одри" вокруг каждая вторая и это просто невыносимо, Я ТАК ПОНИМАЮ БЕРНАДЕТТ. С этими людьми невозможно нормально сосуществовать, они никогда не меняются, поэтому то, что ее в итоге обелили и вывели из мерзавок - абсолютно не правдоподобно и не по душе мне. Зубы скрипят от того, как себя ведет эта героиня, правда "мошка".

Язык простой как угол дома, ничего особенного.

8/10, весьма реалистичные герои, занятный сюжет, но неудобное исполнение и проблемы с таймингом.