lepricosha

6 ноября 2021 г. 00:00

Неплохой детектив, но только в том случае, если новомодный прием делать следователей немного нездоровыми людьми вам еще не приелся. Я уже и не помню, когда читала детектив, в котором главный герой не был бы либо запойным алкоголиком, либо социопатом, либо страдал какими-либо «интересными» психическими расстройствами. В данном случае – мы имеем дело с человеком, у которого в детстве произошла трагедия, из-за которой, он не только не смог до конца повзрослеть, но еще и лишился части воспоминаний о своем детстве. Родители чтобы хоть как-то сгладить нанесенный своему ребенку ущерб, смогли так лихо изменить ему имя, что даже при устройстве на работу в полицию об этом никто не узнал. Честно, но мне кажется такой поворот событий попросту невозможным. Хотя, где я, а где ирландская полиция.
Если разбирать интригу, а тут их целых две – это дело об убийстве маленькой девочки и темное прошлое детектива, ведущего расследование – то она неплохая – до самого конца напряжение расследования не спадает, понять кто убийца тоже не так-то и просто. Однако, сам главный герой прописан гротескно, у него поступки и размышления уровня избалованной школьницы – все вокруг виноваты в его испорченном детстве, он всеми непонят и отвергнут. Книга называется «В лесной чаще» именно там произошло преступление прошлого и, как мне кажется, именно из этой чащи так и не может выйти детектив Роб Райан.