5 ноября 2021 г. 23:23

4 "На грани двух столетий, на переломе двух миров."

Эта книга давно была в планах, и вот, что называется, её время пришло! Как же интересно пишет Гиляровский, как красочно, ярко описывает Москву, куда приехал в 1873 году.

Вот, к примеру, знаменитая Хитровка:

Торговки, эти уцелевшие оглодки жизни, засаленные, грязные, сидели на своих горшках, согревая телом горячее кушанье, чтобы оно не простыло, и неистово вопили:
– Л-лап-ш-ша-лапшица! Студень свежий коровий! Оголовье! Свининка-рванинка вар-реная!... – хрипит баба со следами ошибок молодости на конопатом лице.

Однажды автор пришёл на Хитровку вместе с Глебом Успенским, давно просившим его показать эти места. Гиляровский дал одному нищему денег и попросил того купить папирос, а сдачу принести, посулив дать за это денег на ночлег. Успенский начал смеяться, так, мол, он тебе сдачу и вернёт, поминай как звали! Каково же было его удивление, когда оборванец вернулся с папиросами и сдачей...

– Нет, постой, что же это? Ты принес? – спросил Глеб Иванович.
– А как же не принести? Что я, сбегу, что ли, с чужими-то деньгами. Нешто я… – уверенно выговорил оборванец.
– Хорошо… хорошо, – бормотал Глеб Иванович.
Я отдал оборванцу медь, а серебро и папиросы хотел взять, но Глеб Иванович сказал:
– Нет, нет, все ему отдай… Все. За его удивительную честность. Ведь это…
Я отдал оборванцу всю сдачу, а он сказал удивленно вместо спасибо только одно:
– Чудаки господа! Нешто я украду, коли поверили?
– Пойдем! Пойдем отсюда… Лучшего нигде не увидим. Спасибо тебе! – обернулся Глеб Иванович к оборванцу, поклонился ему и быстро потащил меня с площади. От дальнейшего осмотра ночлежек он отказался.

Вот Сухаревский рынок - "сын войны 1812 года". Когда в Москву после оставления её французами начали возвращаться жители, и многие искали своё разграбленное имущество, генерал Растопчин издал указ, в котором говорилось, что «все вещи, откуда бы они взяты ни были, являются неотъемлемой собственностью того, кто в данный момент ими владеет, и что всякий владелец может их продавать, но только один раз в неделю, в воскресенье, в одном только месте, а именно на площади против Сухаревской башни».

И в первое же воскресенье горы награбленного имущества запрудили огромную площадь, и хлынула Москва на невиданный рынок.
... Сухаревка жила «случаем», нередко несчастным. Сухаревский торговец покупал там, где несчастье в доме, когда все нипочем; или он «укупит» у не знающего цену нуждающегося человека, или из-под полы «товарца» приобретет, а этот «товарец» иногда дымом поджога пахнет, иногда и кровью облит, а уж слезами горькими – всегда.

Или Смоленский рынок - "сын чумы". Он родился в 1777 году.

После московской чумы последовал приказ властей продавать подержанные вещи исключительно на Смоленском рынке и то только по воскресеньям во избежание разнесения заразы.

Интересны главы про пожарных, художников, парикмахеров, банщиков, булочников. Как "вкусно" автор пишет про знаменитого московского булочника Ивана Филиппова, который на вопрос, почему чёрный хлеб хорош только у него, отвечал: "Хлебушко заботу любит!"

Очень колоритное произведение, которое придётся по вкусу всем, кто хочет больше узнать о жизни столицы в начале 19-го века.