5 ноября 2021 г. 22:50

3.5 Инстинкт повелевает англичанину поражать врага в грудь, а не в спину.

Прочитав  Юкито Аяцудзи - Убийства в десятиугольном доме  я наткнула на фамилию Орци. Студенты, члены детективного клуба фигурировали под псевдонимами - взятых в честь классиков жанра - По, Леру, Орци, Агата, Ван, Карр, Эллери.

Баронесса Эмма  Магдалена Розалия Мария Жозефа Барбара Орци родилась в Венгрии, в семье композитора Феликса Орци. Вместе с родителями девушка переезжает сначала в Брюссель, а затем в Лондон, и в возрасте пятнадцати лет ее вторым родным языком становится английский.

Главный серийный герой баронессы Орци является детектив-любитель Бил Оуэн по прозвищу "Старик в углу",  который раскрывает преступления, не покидая кресла за облюбованным угловым столиком в чайном магазине на Стрэнде. Позже этот детективный метод будет взят на вооружение несколькими литературными персонажами, наиболее известный из них - Ниро Вульф Рекса Стаута.

Старик в углу сегодня утром казался особенно бодрым - он выпил два стакана молока и даже позволил себе такую роскошь, как второй кусок сырного торта. Полли поняла, что ему явно не терпится поговорить о небезызвестных ей преступлениях...

o-r.jpg

Старик начинает свой рассказ.

Артур Скелмертон был женат на дочери кофейного короля сэра Джона Этти, который неодобрительно относился к пристрастию своего зятя-аристократа к  скачкам и картам.

Лорд Артур снял на лето особняк "Вязы" в Йорке, с территории которого прекрасно просматривался ипподром и были видны беговые дорожки.

В один из пятничных вечеров, после завершения скачек, на границе "Вязов" и ипподрома был найден труп  букмекера по имени Чарльз Лавендер. Сэр Артур задержал предполагаемого преступника. Скелмертон находился неподалеку и услышал какой шум.

Я поспешил на шум и увидел, что этот бедолага лежит на земле с ножом между лопаток, а убийца, - он указал на мужчину, который спокойно стоял рядом, ..., - а убийца наклонился над телом жертвы.

Такое объяснение дает  Артур, прибежавшим на место происшествия констеблям. Но задержанный Джордж Хиггинс, утверждает обратное, что это Скелмертон убил Лавендера.

Я побежал туда и обнаружил убитого, который лежал на земле. Я наклонился, чтобы посмотреть, нельзя ли ему чем-нибудь помочь, и тут лорд Артур схватил меня за шиворот...

В результате судебных разбирательств (в то время в Англии "расследование" проводили коронер и присяжные, они же и выносили вердикт, полиция предоставляла улики) преступление отнесли к разряду так называемых "неразрешимых загадок".

Далее старик разъяснит Полли, а заодно и читателю, кто убийца и каков его мотив, на основе предоставленных им же материалов. Это никак не отразится на восстановление справедливости, да собственно справедливость уже никому не нужна.)

Неплохой рассказ, типичный образец детективов Золотого века. Многие из аргументов мне показались "притянутыми за уши".

Как будто я не знаю, что такое английские преступления; да я абсолютно уверен, что никакой англичанин, будь он грабитель с большой дороги или граф, не нападет на противника со спины. Итальянец, француз, испанец - сколько угодно, а также женщины всех наций.