25 февраля 2013 г. 14:25

Первое знакомство с данным Отцом-Основателем! Трепетно обожаю Азимова, негативно отношусь к Хайнлайну, а Кларк - к нему я отнеслась нейтрально. Глупо оценивать всего писателя по одной книге, но прочитав послесловие переводчика, где было указано, что эта книга одна из самых сильных и интересных у Кларка, я таки задумалась, а стоит ли читать дальше его.

Хорошая идея, любопытные умозаключения, но все так медленно и плавно. Нету динамики, короче. Понимаю, что не все книги как "Песни Гипериона" или "Дюна", где и философия, и войны замешаны в равной пропорции, но все равно читала с зевком. К тому же, что и идея с сюжетом для меня были не новые, и какой-то радикально новой или хотя бы фантастически любопытной идеи, сюжета, итоговой мысли я не увидела. Тема утопий другими авторами развивалась куда лучше.

Что до Кларка - тот же переводчик говорил, что книгам Кларка характерны размеренность и спокойствие. Может быть, под настроение я и вернусь к нему, но все равно Азимов остается в топе среди Отцов-Основателей.

Нет. Не стоит. Это его вершина.
Буду рад если меня ткнут в нечто лучшее из его творчества. Только не тащите сюда нудятинну из всяких одесссей. Даже фильм досмотреть не заснув невозможно.