5 ноября 2021 г. 21:13

4 ПОСОБИЕ ПО ВЫЖИВАНИЮ

Эта книга, рассказывающая о детстве и школьных годах автора, оказалась для меня в одном ряду с «Почтамтом», первым прочитанным у него романом: всего было не в меру – мата, скабрезных подробностей, пустопорожней болтовни, описаний спортивных мероприятий, – и даже не чересчур, а как бы ни к селу ни к городу.

Но это с одной стороны. С другой – жизнь подростков и период взросления показаны очень реалистично. Они такие и есть: пытаясь казаться крутыми, начинают пить, курить, ругаться матом, задирать сверстников и хвастаться своими сексуальными победами, ну или придумывать их. В особенности дети из бедных семей, растущие без любви и под моральным давлением родителей – каким и был юный Чарльз Буковски. У него это усугублялось ещё и физическими недостатками в пубертатном возрасте, и прохладными отношениями со сверстниками – в младшем школьном.

В результате, мальчик вырос, превратившись в не то чтобы бунтаря, но в человека, который ни к чему не стремится, а когда-то напускное злоупотребление обсценной лексикой, выпивкой и т.п. преобразовалось в броню, помогающую ненадолго отгородиться от мира и людей, о стремлениях которых он был не высокого мнения. Как и вообще о жизни.

Короче, порой читать было неприятно, поскольку история теряла саркастический налёт, так свойственный прозе автора, и оставляла купаться в чересчур реалистичном говне. Кроме того, повествование ведётся от первого лица, и Буковски не всегда удавалось передать мысли ребёнка: часто проскальзывало уже сложившееся мировоззрение взрослого человека.

И всё же: меня по-прежнему восхищает его безразличие к мнению окружающих. Всё-таки несмотря на травмирующее детство, он смог по-своему адаптироваться и обрести внутреннюю свободу, позволяющую писать настолько откровенную прозу, причём не выставляя себя жертвой.

Кстати, школу автор закончил в 1939 году, и повествование затрагивает несколько последующих лет тоже – можно узнать, как жили американцы в эти годы, хотя бы в общих чертах.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».