Dan001

по альтернативному восприятию реальности

5 ноября 2021 г. 20:51

В целом сборник оставил после себя положительные эмоции. Не вау, конечно, но неплохо. Заглавный рассказ просто идеально проиллюстрирован на обложке. Под спойлером скрыты мысли о не каждом рассказе.

спойлер

Роботогномика или размышления о том, в каком направлении движется роботизация общества. Этот рассказ идеально дополняется "Лавкой старинных диковин". Но если в "Роботогномике" описано то будущее, которое вот-вот уже стоит на пороге, то до будущего "Лавки" нам ещё расти и расти. Однако вопрос об одомашненности человека роботами, поднимаемый и там, и там, актуален. Возможно, наше общество ещё не доросло до того, чтобы о подобном задуматься всерьёз, но мы-то знаем, что когда оно задумается об этом, то уже будет поздно...
И сразу, что касается "Лавки", вопрос про изготовление чучел и моральной этики мне тоже любопытен. Мёртвых животных на чучела можно, а мёртвых людей почему-то нельзя. А между тем, это бы могло помочь сократить количеств самоубийств с горя от смерти дорогих людей.

Иной Марс. То, что я был не в силах оценить, т.к. не поклонник Брэдберри, но его любителям должно зайти. Аналогичное могу сказать про "Робот Кихота" и понятно какое оригинальное произведение, прошедшее мимо меня х)

Изыскания в области динозаврологии. Обожаю стёб, а ещё теории о цивилизации динозавров. Но будем честны: здесь стёб я оценил не так сильно, как теорию. Но теория прям шикааарна.

Игры с зеркалами или краткий экскурс в понимание "любви". Уже не впервой задумываюсь о том, что лучше по жизни вообще быть нелюбимым никем на словах и в сомнениях, зато иметь здоровые отношения доверия и душевного комфорта с партнёром, чем быть как бы любимым по всем фронтам и закончить, как в данном рассказе. Просто брр, ярчайшая иллюстрация.

Сон о непонимании или рассказ о том, как люди ничему не учатся. Даже на собственном опыте.

В гостях у огра в самом сердце. Превосходные метафоры!

Сцены состязаний. Тоже очень актуальный в нашем обществе рассказ, когда зрителям уже много всего приелось и им хочется больше хлеба и зрелищ. Ни для кого не секрет, что блоггерами уже реализуются довольно страшные и опасные испытания для жизни. Мне кажется, что не за горами реалити-шоу на выживание, и правила его будут посуровее "Последнего героя", в котором никто не умирал и никого не убивали. Здесь об этом, и о подготовке людей к таким шоу. На что только ни пойдёшь, чтобы быть знаменитым и держаться на плаву популярности и известности.

Два Шекли. Не иначе, как у кого-то поджимали сроки, а ему надо было срочно хоть что-то написать. Ну или изданные черновики из разряда "старался расписаться и вышло что вышло".

Ад на Кваваре. Ещё одна вариация на тему жизни после смерти (или не совсем). Но вообще я бы с удовольствием почитал продолжение, развёрнутое в полноценный роман, потому что задел тут для этого хороший имеется.

Собери их всех. Квест №71
Книжное государство. Специализация