LuthienRaen

5 ноября 2021 г. 20:31

Не буду томить, книга мне очень понравилась. Это понятно и по моей оценке. Да, она простенькая. Да, неправдоподобная. Да, предсказуемая. Но это же сказка, именно такой она и должна быть.

Перед нами очередной ретеллинг "Золушки". Сирота Элль ведет непопулярный блог о научно-популярно шоу под названием "Звездная россыпь". Она знает этот сериал от и до, все фразы, все действия героев. А как иначе, ведь отец девочки был главным фанатом "Россыпи" и даже основал конвент, посвященный этому шоу. И после смерти отца у Элль остался только сериал и счастливые воспоминания.

Дэриен - дико популярный актер, которого пригласили на главную роль в новой версии "Звездной россыпи". Несмотря на свою популярность, мальчик боится не оправдать ожидания фанатов шоу. Ведь и для него "россыпь" невероятно важна. По странному стечению обстоятельств Дэриен и Элль начинают переписываться. Конечно же, они не знают, с кем именно ведут переписку. К чему это приведет? Это мы и узнаем из "Фанзолушки".

В первую очередь мне понравилась атмосфера книги. Гиковская, пропитанная любовью к шоу. Я уже давно не испытывала таких эмоций по отношению к сериалам и фильмам. Но "Фанзолушка" помогла мне вспомнить те далекие времена, когда я так же зачитывалась фанфиками, шипперила пары и лепила тематические наклейки к себе в блокнот. И знаете, так мне захотелось испытать всё это заново. За одно это я дико благодарна Эшли Постон, ведь она слегка встряхнула мой зачерствевший мирок.

Несмотря на всю предсказуемость, книга мне понравилась. Думаю, дело здесь не только в сюжете, но и в героях. Они меня не раздражали. Даже наоборот, я дико им сопереживала. Даже сиротке Элль, которая-таки изредка подбешивала меня своей уж слишком нарочитой покорностью.

Без лишних слов - если в далекой юности вы фанатели по какому-то фильму, сериалу или книге, "Фанзолушка" вам точно придется по душе. Милый, добрый, не пошлый и трогательный ретеллинг всем известной сказки. Не скажу, что он лучший среди всех, но определенно необычный. На гиковскую тему подобных книг я еще не читала.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"