OlyBooks

5 ноября 2021 г. 19:17

3 "Все второстепенно, кроме того, что представляет опасность."

Тот самый случай, когда столь ожидаемая книга не оправдала ожиданий.

Четыре разных человека, судьбы которых переплелись на разрушенной вилле во время второй мировой войны.

На знакомство с этой книгой меня подтолкнули восторженные отзывы о ее одноименной экранизации. И начитавшись их я ждала прекрасную историю о запретной любви замужней женщины и английского пациента, дружбе и войне.

А в итоге получила запутанную и, признаться честно, не очень интересную историю сразу обо всем и ни о чём конкретном.

Слишком много всего автор решил уместить в одной книге, не переплетая все сюжетные линии друг с другом. Разбросав множество мелких обрывочных истории из прошлой жизни героев, по страницам книги, автор решил, что этого вполне достаточно для привлечения внимания читателей.

Да, и бесконечные скачки от одного персонажа к другому, не располагают к полному погружению. Я большую часть времени пыталась не потерять нить повествования и в конец не запутаться о чьих мыслях и воспоминаниях сейчас читаю.

Персонажи практически не раскрыты, мы лишь вскользь знакомимся с их прошлым, а про настоящее и говорить нечего. Отличить их друг от друга практически не возможно, они все получилось картонными и неживыми.

Книга меня не зацепила, все было слишком долго и нудно. И я была крайне удивлена узнав, что в 1992 году книга получила Букеровскую премию.

Но возможно просмотр экранизации все расставит на своим места.