Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

5 ноября 2021 г. 18:33

Пушкина не любила в детстве, а со школьных лет не воспринимала совсем. Виной не только то, что его стихотворения меня не цепляли, но и ненормальная на всю голову классная руководительница, которой сам Александр Сергеевич "являлся" в пушкинской комнате. Но с годами я все же делаю попытки подружиться с его творчеством. Кстати сказать, проза Пушкина мне нравится куда более стихов.

Итак, поэма "Руслан и Людмила". Всю жизнь была уверена, что сказочка то детская, ан выходит, что не совсем. И читала, конечно, в детстве, и мультик смотрела, - образы до сих пор свежи в памяти. И да, любимый кот ученый, что по цепи туда-сюда... Но вот что не помнила, так это то, что Черномор своровал Людмилу прямо посреди полового акта в первую брачную ночь. И Руслан у Пушкина несчастный сразу такой, растерянный - "воспаленный". А вот еще строки озабоченного арапчонка:

Что будет с бедною княжной!
О страшный вид: волшебник хилый
Ласкает дерзостной рукой
Младые прелести Людмилы

Думала, прочитаю за полчаса, читала двое суток. Помимо кота, душу грел князь Владимир Красно Солнышко да днепровские кручи.
Бесстыдник все-таки этот ваш Пушкин.

Про похищение Черномором тоже удивилась, когда переслушивала. Аудиокнига по ней восхитительная, кстати.

Клюквина слушала?) он на литресе только, а другие начитки послушала и мне не понравилось.

Ага, его. Он и другие произведения Пушкина немножко начитал, тоже хорошо, но начитка этой поэмы мне отчего-то прямо особенно понравилась.

Да, совсем не детская сказка)

Я тут мультики детские, еще советские, начала пересматривать, так вот они тоже об очень уж взрослом - все о замужестве да связанном с ним. С детства нас, получается, готовят))

Выходит, да)

что ли взяться за Пушкина, а то грустно как-то )))

ооо, я на него всю жизнь везде ругаюсь) только проза нравится/лась - давно не перечитывала))

не люблю я Пушкина, не понимаю и не воспринимаю ((

Ооо, здорово!)))

честно, я не знаю, что больше бомбит: Крейцерова соната или Буря мглою небо кроет... )))

Меня "Евгений Онегин" )))