AnettaTi

5 ноября 2021 г. 18:26

Не очень мне понравилось, хотелось морских сражений, пиф-паф, чтоб пираты грабили судна. Но вся книга состоит в основном из одной болтовни, а сражение только одно и то на одну главу в конце.
Главный герой, несмотря на название, не Красный Корсар, а другой молодой человек - Гарри Уайлдер. И он мне сразу не понравился, рыщет что-то, высматривает, мутный какой-то. Характер его мне показался не выписанным, он даже не картонным был, а совершенно плоским. Напускал на его личность автор загадочности, напускал, но мне он был неинтересен абсолютно.
А пират своей профессии не соответствует и слишком благороден и воспитан, как джентльмен. Тоже был весь загадочный, в своих мыслях. Пират, который славится своей жестокостью и за которым все охотятся - берет к себе в помощники какого-то левого пацана? Очень странный сюжетный ход. Но в книгах того времени это частое явление, вежливые и приятные преступники. Кстати, почему он стал пиратом, нем не объяснили.
А вообще, я больше за "Дельфина" переживала. Вот судно было описано как живое, и заботились они о нем очень и ухаживали. И в бою я больше волновалась не за людей, а за фрегат, чтобы его не потопили.
Первый раз читала книгу этого писателя, долго хотела что-то у него прочитать, вот, наконец, руки дошли. Но немного разочарована, надеюсь книги про индейцев мне понравятся больше.

Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе!". Тур 1.