5 ноября 2021 г. 18:22

4 Спойлер

Типичный ранний Кинг с мыслями в скобочках (жаль, что потом он оставил только мысли курсивом, мне очень доставлял перекрестный огонь размышлений), где нет тысяч персонажей. Развязка за пять минут зато снова с нами. И взрыв к ней прилагается. Стабильность. Вообще это история о маленькой девочке со способностями к пирокинезу, на которую ведет охоту Контора. Контора как ФБР, но хуже и занимается паранормальными явлениями. У девочки есть папа, умеющий внушать людям мысли и была мама, способная передвигать предметы без помощи рук. Мама и папа не родились необычными, получили способности после того, как неудачно вляпались к эксперимент с переливанием непонятной жидкости под названием "Лот №6", проводившийся в их университете. Получили двести баксов за навсегда испорченную жизнь, но кто же знал, чем все обернется, эксперимент устраивался открыто, на законных основаниях

Когда жертвы испытаний поженились и появилась девочка-пиротехник, Контора очень ею заинтересовалась, а когда девочка внезапно уехала на пару дней к друзьям родителей, Контора решила, что семья собирается дать деру, переполошилась и кончилось дело тем, что маме Чарли вырвали ногти и убили, а папе пришлось-таки срочно пуститься в бега вместе с дочкой.

Половину книги Чарли с папой в бегах, вторую половину сидят взаперти. Вопрос "стоит ли слезинка ребенка спасения мира", слава ВС, не всплывает, Кинг вопросов в принципе не задает, он рассказывает очередную психологическую-трагическую историю о людях, которым не повезло.

В число самых любимых книг Мастера не войдет, тем не менее, прочитал с удовольствием. Всяко лучше экранизации, её и Шин не спасает.

А сцена, когда Энди (отец Чарли) находит свою жену Вики мертвой, очень, очень, очень жуткая. Лучшая сцена книги, на мой взгляд.