5 ноября 2021 г. 18:18

Ох, про эту книгу столько всего написано и столько копий об нее сломано, что не знаешь, что нового можешь сказать.

Интерпретаций содержимого существует великое множество. Для кого-то это книга только о том, что бюрократическая машина питающаяся кровью невинных Йозефов ужасна, для кого-то о том, что весь мир - Процесс (эта версия мне куда ближе, тем более, после слов, что все так или иначе связаны с судом), а для кого-то и вовсе роман про самого Кафку и его отношения с Фелицией, с которой Кафка разорвал помолвку аккурат перед тем, как сел писать "Процесс". Ах да, и еще нахождение библийских мотивов, тоже популярная версия, как я понял из послесловия.

Мне от от Озона досталось некая четвертая или пятая версия издания многострадального "Процесса" в России и она намеренно-хаотичная, с вставленными фрагментами из черновиков и даже с зачеркнутыми в рукописи отрывками (что не очень-то мило со стороны издателей, по-моему, если писатель что-то зачеркивает, можно и уважать его решение, раз уж сжечь все целиком Макс Брод отказался). Впрочем, это же роман-фрагмент, он весь как лоскутное одеяло. Йозеф К., его судебные разбирательства непонятно из-за чего, в мире абсурда, где все подчинено лучу процессам. Я долго задумчиво смотрел на последние строчки главы "ОТКАЗ АДВОКАТУ" и размышлял, что ну. наверное, тут предполагалась какая-то завершенность? Ноуп, больше эти персонажи не появлялись. Завершенность для слабаков.

И есть там еще чудесный разговор с тем же адвокатом, заключенный в четыре страницы без абзацев. Вообще. Отличный ход, чтобы продемонстрировать всю бессмысленную мощь бюрократии. Мозги у тебя начинают вытекать синхронно с мозгами Йозефа, приходится перечитывать некоторые строчки по нескольку раз, чтобы вникнуть в смысл. Таковы правила игры. Или ты принимаешь мир Процесса во всей его странности и условности, схематичности, или это книга не для тебя.

Йозеф он такой... интеллегент-хаотик. Если я буду жить как раньше и сделаю вид, что процесса нет, то он прекратится. А потом я передумаю и разведу отчаянную и совершенно бесполезную деятельность. А потом просто впаду в отчаяние. Совсем не борец, человек и сам не до конца уверенный в том, что он невиновен.

Читать было увлекательно и я, несомненно, продолжу знакомство с творчеством Кафки. А тут больше всего понравилась притча про привратника у врат Закона, с последующим обсуждением ее смысла. Неудивительно, что именно ее Кафка решался издавать отдельно.