5 ноября 2021 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер

Тайми-вайми книга, пропитанная духом ностальгии по шестидесятым, когда люди не были привязаны к мобильникам и интернету, не страшились террористов и могли покупать пистолеты, просто предъявив свой паспорт. Не сомневаюсь, что фантастических книг о попытках предотвращения убийства Кеннеди написано великое множество, но у Кинга это, как всегда, не главное. Это цель, подпорка сюжета, для того, чтобы закинуть современного человека в прошлое и продемонстрировать его обычное, выверенно психологически выписанное житие-бытие. Много про Освальда, про семейную жизнь с Мариной и их маленькой дочкой, подробности о которых я и понятия не имел.

Красивая история любви ГГ и неуклюжей девушки из прошлого Сейди, за плечами у которого очень-очень неудачное замужество с не совсем нормальным парнем.

Интересная концепция самих путешествий. У Кинга люди спускаются в прошлое по ступеньках и попадают всегда в один и тот же день, в одну и ту же минуту. Можно оставаться в прошлом сколь угодно долго и делать все, что пожелается, но как только возвращаешься в настоящее, а потом снова идешь в прошлое, все достижения сбрасываются на ноль. Вышел в шестидесятых, спас кому-то жизнь. Вернулся - он жив. Зашел снова и не спас - человек мертв.

Это удобно, если тот, кого ты собираешься спасти, встретился с убийцей точно в закольцованном дне или месяце, но убийство Кеннеди намечалось шестью годами позже и поэтому надо было быть сильно упоротым, чтобы его дожидаться. К тому же, "прошлое упрямо" и сопротивляется, подстраивая кучу мелких пакостей вроде поломавшейся машины и внезапно проявившегося гриппа. Чем важнее и масштабнее запланированные тобой изменения, тем сильнее станет мешать мироздание.

Все очень, безумно нравилось. Пока не дошло до финала. Ну Стивен, блин! Хуже, чем обычные скомканные концовки. Я могу пережить спринтерский забег к счастью на последних страницах, но не полное обесценивание всего, что было ранее (800 листов бумаги, Стивен!)! Какая-то едва намеченная антиутопия, где свалены в кучу страхи людей о пост-ядерном существовании, невнятная логика людей с карточками, Сейди дожившая до девяноста лет. Какой был шанс, что именно она, неприметная библиотекарша, столько продержится? Ненавижу истории про людей, которые ВСЕ отдали, ВСЕ усилия приложили, но однажды свернули не туда и получили ноль. Они остаются, старые и разбитые, доживать никчемную жизнь за кадром и питаются воспоминаниями. Если нужна такая история, я лучше пересмотрю Горбатую гору. За что так жестоко с Джорджем, не понимаю. В послесловии Кинг говорит, что с концовкой ему помогал сын.

БОЛЬШЕ НЕ ПОМОГАЙ, ДЖО. ИЗМЫВАЙСЯ НАД СВОИМИ ПЕРСОНАЖАМИ.

Ах да, еще там есть огромная отсылка к "Оно". Треть книги именно о том же Дерри, где поедал детей жуткий клоун. Джордж обнаружил его убежище даже, но поделать с ним ничего не мог и решил, что лучше не углубляться в эту историю. Жаль, что я "Оно" пока не читал и оценил пасхалку не в полной мере.