5 ноября 2021 г. 18:10

5 Спойлер

Долгожданный (ну, кому как) роман-продолжение "Сияния". Думаю, Кингу во многом было важно его написать из-за Сияния Кубрика, потому что в послесловии он не забыл отметить, что вот подлинная история семьи Торренс, а не что-то там. И вежливо удивился, что многие любят экранизацию.

Книга о смерти, том, что после (а Кинг верит, что "после" для всех существует) и о том, как жизни любят ходить кругами.

Вот и Дэн идет дорогой отца и опускается на дно алкоголизма, лишь бы не слышать чужие мысли и не выть ночами от воспоминаний из Оверлука. Чарльз Ксавье во всех смыслах сидит на колесах, а Дэнни бомжевал, спал с кем попало и пил одеколон.

Но он все равно невозможно хороший человек и вылечился, когда попал в общество анонимных алкоголиков, нашел себе друзей и наставника. Он такой же хороший и благородный, как главный герой Мертвой зоны. Он идет работать в хоспис и помогает людям уходить из жизни спокойными и умиротворенными, держит их за руку и объясняет, что обязательно станет легче и смотрит калейдоскопы воспоминаний (их мало, но они цепляют).

А противостоит ему и маленькой девочке с такими же паранормальными способностями, которая обратилась к нему за помощью, Истинный узел. Люди... почти люди вроде вампиров, питающиеся "паром" - внутренней энергией "сияющих детей". Чтобы энергии вырабатывалось больше, дети перед смертью должны страдать и подвергаться пыткам. Представителей истинного узла это не смущает, для них дети как животные, как коровы для большинства людей. Мне, вегетарианцу, сделалось сильно грустно от мыслей, что у Истинного Узла и то больше причин вести подобным гадским образом. Они-то без пара умирают, а люди могут обходиться без мяса, однако, желающих мало.

История заканчивается на том же месте, где когда-то стоял Оверлук. Появляется и тень отца Гамлета Джека Торренса, присматривающего за сыном.

Все снова ностальгично и печально, как и в романе с циферками. Похоже, у Маэстро все последние романы выдержаны в этом духе. Не представляю, каково это, возвращаться к персонажу спустя десятилетия. Кинг-алкоголик из прошлого VS обновленный и умудренный годами Кинг.