5 ноября 2021 г. 17:52

4 Спойлер

Книга-матрешка, история в истории истории. Начинается буря и ка-тет Роланда (все еще жиииивы) прячется в заброшенном доме. Роланд по случаю Стыловея впадает в ностальгию и рассказывает как ездил в юности в провинцию, ловить оборотня-маньяка, а в этой истории, в свою очередь, есть момент, когда молодой Роланд пересказывает мальчику, лишившемуся отца, сказку про маленького Тимми.

Сказка... эээ, если Роланду в детстве часто читали вот это, то я совсем не удивлен, что он вырос отмороженным сухарем. Даже в изначальной сказке про Золушку такой жести не встречалось. Убитые старушки, сексуальное насилие, физическое насилие, предательство лучшего друга и другие прелестные вещи.

Не хочу сказать, что сказка плохая, но это не сказка xD И на середине Кинга сильно понесло, снова Башня, Черный Человек, знакомые сооружения, оставшиеся от людей из мира стоящего на месте и прочее. Странно, что Роланд впоследствии не заметил схожести сюжетов.

И я прямо-таки удивлен, что под его чутким руководством мальчик из сюжета про маньяка-оборотня дожил до рассвета.

Опять Катберт, через каждую страницу Катберт. Катберт бы мог объяснить, Катберт бы мог понять. Так ценил бы Катберта, скотина ты бессердечная.