5 ноября 2021 г. 15:18

4 Спойлер

Ожидал большего. Да, это неплохо написанный роман и там есть немало интересных моментов, вот вроде отрывка из имперских учебников истории про Винду или того момента, где Сиену, одну из гг, накрывает волной ужаса при первой личной встречи с Вейдером, после которой она тихо сползает по стеночке, а еще мне понравилась схема оправдания уничтожения Альдераана по типу "самадуравиновата". Если бы повстанцы не начали первыми, нам бы не пришлось уничтожать совершенно мирную планету им в назидание. Прекрасная логика.

Но по сути своей это стандартный любовный роман про героев, которые прям кровь из носа предназначены судьбой друг другу. Уверяется, что это Сила их раз за разом сводит их во время сражений, но разве Силе не наплевать на тех, кто к ней даже не чувствителен? Сила это же не клуб знакомств. А Скайуокерами Сила интересовалась и что, это помогло любви Энакина и Падме (к примеру)?

Выходит, что к концу войны с повстанцами на стороне империи оставались только фанатики, дураки, властолюбцы и горстка благородных душ, тех, что не в состоянии отказаться от принесенной Империи клятвы. Это как раз случай Сиены. Она из горного племени с захолустной планеты и у них там кодекс чести похлеще чем у самураев. Если дал клятву, значит обязан ее сдержать, даже если система, которой ты служишь вызывает у тебя отвращение. Слишком удобная отмазка, на мой взгляд. Неужели не интереснее было бы наблюдать за героиней, искренне верящей в правоту Императора и при этом неспособной, так уж и быть, подавить любовь к участнику восстания? Этот ужасно унылый троп "знакомы с детства, влюбились в друг друга" видеть уже не могу. Два мальчика знакомые с детства или две девочки это всегда строго друзья, а разнополые люди в большинстве книг дружить умеют только до периода полового созревания. Там еще и любовный треугольник намечался с альдераанцем Нэшем, поехавшим крышей после уничтожения родной планеты и превратившимся в фанатика. Я бы лучше про его внутренний мир почитал, чесговоря, все необычнее, чем про гетеросексуальные страдашки по разные стороны фронта.

Ну да, тут не полный хэппи-энд, Сиену посадили под арест, но это все равно слишком добрая к своим героям книга по меркам старой РВ! Почему никто не умер и не покалечен "Потерянные звезды" вроде считаются лучшим, что может на данный момент предложить новая РВ, но я не согласен, история про Вейдера, Палпатина и твилечек намного сильнее