read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

5 ноября 2021 г. 12:54

Добро и зло – это вопрос твоей позиции. У каждого из нас свои причины что-то делать. А хороши они или нет... зависит от того, кого спросишь

Главная героиня четвёртого романа вселенной "Земного круга" - Монца, она же Монцкарро Меркатто, была предана своим нанимателем, герцогом Орсо. Будучи долгие годы его ближайшим доверенным лицом, она получила нож в спину, была искалечена, наблюдала за убийством брата, а потом сброшена с обрыва. Но она выжила. Опасная и целеустремленная, Монца решает отомстить Орсо и шести его приспешникам, во что бы то ни стало.

Поскольку в прошлой жизн Монца была капитан-генералом отряда наемников "Тысячи мечей", она решает найти себе новых подручных. Странных, разношерстных, не слишком ладящих друг с другом, но лучших в своем деле. Так начинается этот приключенческий темно-фэнтезийный роман о семи запланированных убийствах и доброй сотне случайных.

Фэнтези Аберкромби - огромное полномасштабное полотно. Борьба за власть и дворцовые интриги перемежаются с военными кампаниями, герои то и дело меняются местами, действие несется прытью, только поспевай.

Отдельной похвалы достойны диалоги, чёрныйюмор и тонкая ирония, а также отсутствие "плохих" и "хороших" героев. Аберкромби большой мастер создавать характеры, харизму, внешность, настроение для своих персонажей. Будь то Трясучка, Никомо Коска или Виттари - каждый из них уникален и незабываем. Кто-то старается стать лучше, терзаемый угрызения совести, а кого-то раздирает из изнутри внутренняя борьба.

Это кровавая, жестокая, едкая книга рассказывает историю мести, причём под конец немного устаёшь от этой гонки, финал которой предрешён. Но это всё то же темное, мрачное фэнтези, без лишних сантиментов, но с борьбой за трон, интригами, сражениями и магией.