Arielliasa

а кому не плевать

5 ноября 2021 г. 12:37

В конце концов, как говорится, что общего между всеми твоими проблемами? Ты сам.

Из всех тропов ужасов, самые жуткие для меня не те, где неадекватный мужчина в маске крошит всех бензопилой направо и налево, а те, где есть куклы и маленькие дети. Если первый вид утомляет и не приносит ничего, помимо желания отправить дяденьку к психиатру, то со вторым и третьим открываются новые возможности. Куклы всего лишь куклы, крошечные и не очень, они есть у многих в доме и конечно же никто не видел, как они двигались. С детьми тоже самое. От них ждёшь проблем, но уж точно не тех, где эта кроха всаживает в тебя нож для разделки мяса. Писательница предлагает соединить куклу и маленькую девочку. Было бы странно, не поведись я на такое.

Сюжет.
Алексис вместе с родителями и младшей сестрой живёт в странном и большом доме. Её сестра коллекционирует кукол и не разрешает заходить к себе в комнату, но никому нет до этого дела. Отец с матерью слишком заняты работой, чтобы обращать внимания на поведения дочери. Героиня начинает замечать необычные поступки, совершённые девочкой и самое удивительное в этом то, что сама сестра ничего не помнит. Да и ещё в доме что-то происходит, а ещё кошмары, где дети загоняют незнакомую девочку на дерево и та разбивается насмерть.

Я ожидала гнетущей атмосферы и мистической составляющей в духе захлопывающихся дверей. В принципе, нельзя сказать, что не получила, но на этом не сильно заостряется внимание. Первую половину книги героиня просто ходит в школу, вспоминает своё прошлое, общается с парнем и старается поменьше завидовать популярной чирлидерше. Странная младшая сестра появляется время от времени, но героиня слишком занята повседневностью, чтобы заподозрить нечто неладное. Мне понравилась первая часть, потому что в момент, когда писательница всё же взялась за мистику, интерес полностью пропал.

Всё настолько наивно, а героиня ужасающе тупит на каждом шагу. Ей прямым текстом говорят, что твоя младшенькая спятила и в неё явно злой дух вселился, а она отрицает постоянно. А после того, как согласилась, продолжает тупить. К двухсотой странице я знала весь дальнейший сюжет наперёд и откровенно скучала, слабо надеясь, что мне просто кажется и это не начисто слизанные тропы с ужастиков на подобную тематику. Не, это как раз оно самое. Ничего нового увидеть не удастся. Всё как под копирку. И если бы в детском сегменте, я, скорее всего, закрыла бы на это глаза, то здесь не получится.

Есть плюс, существенный, но из-за не проработанности, он теряется. Нормальные персонажи. Правда, они все адекватные. Без той самой злой популярной девушки и плохого мальчика, которого нужно спасать от самого себя. Да, отношения между ними и героиней прописаны неумело, но они не выводят из себя. И да, романтическая линия тут совсем лишняя, но влюблённость у них трогательная и абсолютно здоровая, что не может не радовать.

Из этого мог выйти вполне неплохой подростковый хоррор, но писательница не сильно старалась и после половины книги, вся прелесть исчезла сама собой. А я ведь даже успела поверить, что мне повезло. Как хорошо, что я не скупила сразу всю трилогию. Тут не нужно продолжение. История логически закончена, но некоторые просто не могут вовремя остановиться.