iraimir

по саморефлексии

5 ноября 2021 г. 12:26

Фрида Нильсон фантастически умело жонглирует сказочными сюжетами, аллюзиями, рассовывает по кармашкам повествования пасхалки и не забывает насытить изображенное современными смыслами, вписать в актуальные нашим реалиям контексты. Тема "Тонкого меча" ещё тоньше лезвия и часто болезненнее любого лезвия - смерть мамы. Мальчик Саша видит, как его мама угасает от болезни, но не может смириться с грядущей потерей. Чтобы не испытывать боль, он даёт ей новое имя -Семилла. Чтобы вернуть её себе, он вслед за Семиллой отправляется в мир Господина Смерть, надеясь его перехитрить.

С самого начала мне было тяжело. Накрывающая боль неотвратимости потери, безысходность - взрослому уже понятен исход, знакомы чувства мальчика, многое всплывает из собственного опыта, триггерит. Я снова думала, что это же прекрасный заход для книги по экологичному проживанию утраты. И я вновь ошиблась. Нильсон пишет о другом.

О борьбе вопреки самому страшному, о детской наивной уверенности в своих силах, о чувствах, которые противоречат происходящему, о том, что самое страшное тоже можно рассматривать с разных сторон. Например, сам Господин Смерть - яркая неоднозначная фигура. В нем жестокость сочетается с мягкостью, а любовь к хрупкой сущности человека с ревностным желанием забрать того, кого он захотел забрать. Он не умеет проигрывать, но умеет размышлять над своими чувствами и признавать сильные стороны соперника. Он грустит и веселится. Нильсон фактически создаёт божество по образу и подобию человека.

Но количество тем для обсуждения в "Тонком мече" точно не ограничивается единственной, хоть и обширной - о жизни, смерти и наших эмоциях в этой связи. Здесь много об ощущении себя и собственного предназначения, об отношениях родителей и детей, в том числе о несостоятельности гендерных стереотипов в воспитании, о дружбе, преданности, важности детских игр. Это необычайно наполненная детская книга, из которой можно черпать и черпать.

Проживаю восторг и благодарность, что эта книга существует. Рекомендую.