Gulchatai

5 ноября 2021 г. 12:11

3 100 лет английских рассказов о привидениях

Строго говоря, не все рассказы содержат привидения, некоторые просто мистические и необъяснимые, другие хоть и с призраками, но имеют и очень обыденное объяснение, а читатель уже пусть выбирает хочется ему объяснять происходящее или нет.

Если беря в руки этот сборник вы хотите испугаться и погрузиться в атмосферу жути, то лучше берите что-то другое. Лично на мой вкус, рассказы здесь часто сыроваты, им не хватает обоснованности и мастерства, а потому некоторая глупость происходящего вызывает откровенный смех, а не испуг, либо же недоумение. Книга хороша другим.

Это срез разных видов и подвидов английских рассказов о призраках за сто лет, с середины 19 века по середину 20-го. В первых рассказах люди ждут открытий в биологии и физике, доказывающих связь мозгов на расстоянии, физическое проявление воли, понимания как работает нервная система, ещё только теоретического. Дальше все больше влияние психологии, чувства вины, раскаяния. Здесь есть как рассказы англичан, так и американцев живших в Англии или посещающих свой рассказ в Англию.

Из 12 представленных авторов, знакомы мне были 5 (при этом Диккенса хоть я и знаю, но не читала). Самым большим разочарованием стала Джордж Элиот, я не увидела ни ее прекрасного слога, ни ее глубокого понимания человека, история вышла унылая и печальная. А понравились больше всего Гаскелл (Рассказ старой няньки), Диккенс (гость мистера Тестатора), Монтегю Родс Джеймс (оба рассказа, вообще писатель заинтересовал), и Фредерик Бенсон (Примирение).

В некоторых рассказах, хотя бы отчасти, присутствует чудесный английский юмор.

Если возьмётесь читать, лучше брать по рассказу с перерывами, я старалась один в день читать, но в итоге несколько перегорела.