5 ноября 2021 г. 11:29

5 "Тебе всё ещё кажется, что весь мир — это ты. Не беспокойся, ты уйдёшь — мир останется"

О чём же эта пьеса, о страхе смерти и боязни отпустить жизнь? О смерти бога, создавшего всё живое, но не пережившего своё создание? Или о человеке, слепо вцепившемся во власть, которая давно ускользает из его рук? Он желает всё контролировать, но здания продолжают разрушаться, а дождь продолжает идти. Доведённая до абсурда идея безграничной власти навевает мысли об "Осени патриарха" Маркеса, изданной десятилетием позже, но много лет вынашиваемой писателем. Больше века правит диктатор Маркеса, "двести семьдесят лет и три месяца" находится у власти король Ионеско. Он отрицает свою слабость, отрицает свою смертность, отрицает мир, в котором его нет. Но король умрёт, а жизнь продолжится, и ничего он с этим не поделает, потому что существует в этом мире сила, которую не способен подчинить даже он.

Собери их всех

Вечная тема, но интересно, как по-разному её обыгрывают разные авторы. А пьеса, видимо, стоящая.
Мне у Ионеско понравился Эжен Ионеско - Носорог (сборник) . Ещё читала Эжен Ионеско - Лысая певица (сборник) . Своеобразное произведение, но тоже прочла не без интереса)

Пьеса отличная, очень камерная и целиком выстроена на диалогах. Хочу ещё почитать работы Ионеско. "Носорог" есть в више, ага, ещё "Макбетт" сегодня закинула, поскольку нежно люблю эту пьесу Шекспира.