sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 ноября 2021 г. 02:12

4.5 никому не верь — и никто тебя не обманет

Жуткая история о том, как видит жизнь конвойная собака, отличник по выборке из толпы, всю жизнь прожившая на зоне. Давно не попадалась мне такая мрачная история, может, и никогда.
Часто слышал об этой книге, но прочитал только сейчас, после того как филологи поговорили о ней в программе "Игра в бисер". Спасибо им.

Знаю о сталинских порядках всё или около того, но такой эмоциональной подачи темы не встречал прежде. Понятно, почему в СССР эту книгу не издавали. Незачем беспокоить народ -- строитель коммунизма.
Сталин умер, зону закрыли, строители приехали с песнями возводить целлюлозно-бумажный комбинат. Они счастливы и пока не знают того, что знает Руслан,

какой там для их просветления приготовлен просторный лагерь, какие большие, просто чудесные бараки, где они, пожалуй, все-все поместятся, ну разве что некоторых придётся втолкнуть, а что нет ещё проволоки — то не беда, они же её и натянут. Свою проволоку, которую не перейдут они потом, даже подойти не посмеют, они всегда натягивали сами.

Не далее чем вчера беседовал за рюмкой чая с приятелем, и он высказал совершенно по другому поводу интересную мысль.
Вот посещаем мы чужую страну. Что-то в ней нравится. Например, климат отличный и люди приветливые. Что-то не очень: слишком много нищеты. Что-то странно: коровы кормятся по помойкам и создают пробки на шоссе. Что-то не нравится совсем: скажем, всё дорого и много жуликов. (Это всё относится к некой гипотетической стране, ни к какой конкретно.) Но это их страна, не я её придумал и создал, поэтому особенных чувств это не вызывает.
На родине тоже есть много хорошего и плохого, но и то, и другое рождает куда как более сильные переживания. Это же и я, в числе прочих, в определённой степени отвечаю за свою реальность -- нынешнюю, прошлую и будущую. И колючую проволоку для себя я натягиваю в определённой степени сам. Добровольно.
И собак конвойных сам для себя тренирую. Ну или, если хотите, их учат за мои деньги, невелика разница.
А уж кого эти собаки станут конвоировать, это хозяин решит. Собака просто служит, и служит честно:

Ни от кого подачки не взял, ничьей команды не выполнил, никому не повилял. С чужаками — не знался, связей, порочащих служебную собаку, не имел.
...
не был. Не имел. Не состоял. Не участвовал. Не привлекался. Не подвергался. Не колебался.

Я ещё успел и сам заполнить некоторое количество таких "собачьих" анкет, хотя времена были уже далеко не сталинские. Слава богу, сейчас таких нет, завидую тем, кто их не застал. Вроде бы можно забыть, но нет: мои-то анкеты всё ещё лежат где-то в архиве и составляют фонды вечного хранения.

Ладно, а что же наш герой Руслан?

Помнилось, как из питомника вёз его хозяин в кабине грузовика и давал смотреть в окошко — как же долго они ехали и как много было всего! Так если мир такой большой, сколько же это кольев надо забить, сколько размотать тяжеленных бухт? А может быть… может быть, настало время жить вовсе без проволоки — одной всеобщей счастливой зоной?
Нет уж, решил он не без грусти, так не получится. Это каждый пойдёт, куда ему вздумается, и ни за кем не уследишь. Невозможно же к каждому приставить по собаке.

Нынешнее поколение думает по-другому, не по-собачьи. Оно не хочет жить за проволокой. Это так. Но проволоку-то мы продолжаем успешно натягивать.
Мало кто возражает, что ради нашей же безопасности, а равно и ради общего блага к каждому скоро приставят по киберсобаке, зоркой и с отменным нюхом, каждому дадут по qr-коду... и что?
И сбудутся мечты Верного Руслана?..

Как сказала тётя Стюра, единственный (кроме собак) названный по имени персонаж,

таких гнид из нас понаделали — вспомнить любо

Дай бог, чтобы её мнение осталось в тех далёких временах.

Я описал только некоторые впечатления, на самом деле их было намного больше. И людей, и собак Георгий Владимов описал как живых.
Книга сильная и жёсткая. Читайте -- не пожалеете.