Rella

по котикам и кофе >^.^<

4 ноября 2021 г. 22:24

2 "Ужасы" нашего городка

Вот уж не думала, что так сложно написать рецензию на эту книгу, но факт. Сложно, когда нет эмоций. Как-то я совсем запамятовала, что купила из "Бессонницы" не парочку книг, а целых 9. Брала, не читая аннотации, просто дорвалась, и так манило название серии. Да и сейчас, как с чистого листа их открываю, без предварительного прочтения "задника" с кратким содержанием. И начинаю подозревать, почему серия не очень популярна и авторы, которые в ней печатались, сплошь незнакомые, а то и вовсе другими книгами не обременённые.

"Городские ведьмы" рассказывают нам историю четырёх подруг. Ну, как четырёх. Главная героиня Татьяна Вешкина и три её знакомые-статистки: Марьяна, Юлия и Наталья. Тут бы надо ещё что-нибудь сказать о сюжете, а сказать нечего. Если бы была премия "Графомания века", автор бы попала в шорт-лист. Всё повествование в основном состоит из флешбэков. До половины книги я ещё надеялась, что в настоящем героев будет происходит что-то значимое, что-то, на чём можно построить сносную картину мира. Да, я всё ещё наивная оптимистка. Ничего в книге не происходит, кроме воспоминаний героини и бессмысленных любовных метаний её подруг. Если в предыдущем романе серии хотя бы была ясная идея, на которой строился костяк сюжета, то Юлия Перевозчикова до читателя пыталась донести нечто странное. Ничего не имею против книг с нелинейным повествованием, но тогда они должны цеплять чем-то ещё. Увы, не тот случай. "Ведьмы" напомнили мне "Московских сторожевых", тоже скучненьких, но, если начать сравнивать, движухи и продуманности событий там явно больше (да и кирпичик у "Сторожевых" потолще). Какая уж тут бессонница, от этого пустословного бубнежа даже кофий не спасал.

А ещё сквозь всё повествование красной нитью проходило лишь одно желание автора - сексуальная неудовлетворённость. Героини-ведьмы, значит им можно всё и всех. Надо только себя в этом убедить. Мужчины сплошь Аполлоны, но глупые и гулящие, но, так уж и быть, пусть милостиво любят таких шикарных дам (да здравствует феминизм!). Меня, как человека моногамного, эти беспорядочные связи "для души и тела" несколько угнетали. Всё равно, когда кто-то в реальности предаётся блуду - это его дело, зачем мне лезть в чужой монастырь. Когда же в книгах это преподносят как "ды норм" - увольте. Из этого мог бы получиться любовный роман, если бы автора не понесло в городское фэнтези. В результате не получилось ничего.

Уже вторая книга никак не попадает под заявленный тон серии. Мистики тут немного, ужасы... разве что - ужасная скука (хм, может в этом весь смысл серии?!). Единственный плюс для меня - кусочки Питера, так как я трепетно и нежно люблю этот город. Но про северную столицу можно почитать и что-то поинтереснее.

- А мир-то един! И нет в нём ничего лишнего! Даже жир для чего-то нужен!
Наверное, эта книга тоже для чего-то нужна, но не мне.
картинка Rella