Risha30

4 ноября 2021 г. 21:55

Никак я не пойму, нравится мне этот цикл или нет. Первая книга понравилась очень. И я с энтузиазмом продолжила.
Это четвертая прочитанная книга цикла. И пока 2:2.

«Стеклянные дома» мне показались какой-то невообразимой мешаниной. Наверное, я ждала более классического детектива. Спокойного, размеренного. И он тут есть, примерно пятая часть. Основное — охота на наркодилеров, разоблачение тайных каналов ввоза наркотиков. И «накрытие» того и другого.
В принципе тоже интересная тема. Но здесь, как ни в одной из трех прошлых книг, мне мешал сам Гамаш.
Его размышления, решения, постоянные воспоминания, хождения по кругу, призванные показать твердость его характера, намерений. Для меня всего было слишком.
Получился супер рафинированный образ, до тошноты правильный, даже когда врет. Скучный, плоский. Не знаю, как ещё назвать.

Практически в каждой главе было «коротенько минут на 40» его мыслей, самовнушения, самооправданий. Даже банальное совещание отдела началось с того, что две страницы вспоминали (мысленно), кого и откуда он спас.
Ощущение, что в его отделе собрались те, кто без Гамаша был бы давно даже не на обочине жизни, а далеко за ней.

Когда такой спасенный один, он отлично характеризует главного героя. Но когда их половина отдела. И про каждого проговаривается по пять раз. И все Гамаша благотворят, а он такой в белом, всепонимающий и так далее — перебор.

Некоторые моменты воспринимаются как дань моде. Может быть это просто мое предвзятое ощущение, но так уж обязательно делать у женщины-судьи жену, а у шеф-повара «партнера». Странно, что ни одного темнокожего нет)
А погоду называть «наидермовейшей» обязательно? Хотя это могу списать на переводчика)

В результате к развязке я так устала продираться через пафос, что хотелось быстрее дочитать, не вникая. Хотя развязка красивая, в стиле полицейских детективов.

Что понравилось — история про кобрадора. Жаль, что большая часть оказалась художественным вымыслом.
Но действительно в Испании есть такое — за должником ходит человек в черном фраке, постоянно, везде. Просто ходит, смотрит, не прикасаясь, не заговаривая, не реагируя на обращение. И таким образом вынуждает оплатить долг. Сильно придумано.

Вот и мне, из того, что понравилось - история про кабрадора... а Гамаш, его размышления, пафос... всё это мешало.