WinnyThePooh

24 февраля 2013 г. 18:03

Как всегда, читается легко и быстро. Минут 30-40. Я бы, скорее, назвала это рассказом ,а не книгой! Хотя все произведения и не связаны друг с другом, поэтому их и сложно объединить в один сборник. Но если честно, они похожи друг на друга.
В каждом мы видим мир - глазами ребенка. И не всегда все хорошо. В этом виноваты и взрослые. И Уилсон потрясающе умеет показать отчаяние ребенка, которые не может рассказать своим близким о том, что его беспокоит. Все те эмоции, которые переживает маленькая девочка (кстати, про мальчиков я, еще, не читала!)..все те страхи, которыми не с кем поделиться...отчаяние и одиночество - это все так показано, что ты и сама начинаешь переживать и гадать - получится ли все у героини.

Но (и в этом, тоже, рассказы похожи) в конце все хорошо. Я, все таки, считаю, что эти рассказы - ля детей 10-12 лет. И хотя там, всегда ,есть элемент жестокости или недетского поведения - каждая школа, сейчас, представляет собой полигон военных действий. Дети - самые жестокие создания. И читая эти произведения - многому можно научиться.

Так и эта, конкретная, книга - учит нас доброте. Не стоит уподобляться тем, кто ведет себя нечестно. Стоит быть тем, кем ты есть, не притворяться. И настоящие друзья - сами найдут нас. Может и слишком банально, но на примере живых историй - получается отличная книга. Есть - где улыбнуться. Есть - где растрогаться. Есть (даже так) - где позлорадствовать.