Mira_grey

4 ноября 2021 г. 21:29

4 Смертельный отдых

Имея за плечами немалый опыт чтения триллеров и детективов авторов с разных концов света, трудно ожидать, что найдётся что-то такое, что сможет ещё удивить. С каждой книгой всё тяжелее отыскать новые и свежие сюжеты, но вот в моих руках оказался доселе незнакомый мне Себастьян Фитцек, и я впечатлилась. Нет, пожалуй, одним словом не передать, какую бурю эмоций вызвало его творение. Здесь поднимается столько тем, о которых раньше не задумывалась, да ещё и подтверждённых реальными цифрами, что становится жутко. Жутко от человеческих извращений и больной фантазии, жутко от того, как много мерзости может скрываться в душах и сердцах даже самых близких людей. В некоторых моментах начинала жалеть о том, что эта книга вообще попала мне в руки, настолько не хотелось знать о том, что описывал автор. Сложилось впечатление, будто опорочили последнее светлое и доброе в моей жизни, приоткрыв завесу над страшными событиями, имеющими место в реальной жизни. Оказывается, моя психика не готова к таким откровениям.
Место действия выбрано идеально - закрытый для всех мир океанского лайнера, без законов и органов правопорядка, со множеством укромных уголков, неизвестных даже капитану и команде. В таких условиях можно натворить что угодно и всё сойдёт с рук, потому что не пойман - не вор, а ловить-то, собственно говоря, и некому, а пока лайнер доберётся до ближайшего порта, можно успеть уничтожить все следы преступлений. И придётся читателю бродить по тёмным закоулкам нижних палуб, всё больше и больше запутываясь в происходящих событиях, вместе с полицейским метаться в поисках крупиц истины и вникать в психологию извращенцев. В общем, скучать книга точно не даст, настолько лихо закручен и насыщен событиями сюжет.
Из минусов могу назвать не очень хорошо получившихся героев и ужасное качество перевода. Фразы построены коряво, периодически царапая глаз и раздражая нервную систему. А вот характеры персонажей вышли слишком неестественно наигранными и шаблонными. Но всё-таки приходилось напоминать себе, что книга не столько о расследовании, сколько о проблемах в семьях и о пропадающих бесследно пассажирах круизных лайнеров. Автор нашёл свой способ рассказать о столь замалчиваемых преступлениях, при этом шокировав читателей мешаниной всего и сразу. Видимо для того, чтобы лучше в память людей врезалось подобное зло.

Прочитано в рамках игр Новогодний флешмоб и KillWish