SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

4 ноября 2021 г. 20:50

Тот случай, когда кирпичный объём пугает, а прочитывается влёт, и в конце не хватает. История девочки завершилась, а значит, не будет больше многослойных историй, в которых одно цепляется за другое и влечёт за собой новый виток сказки.
В результате даже и не знаешь, о чём писать в рецензии: книга как луковица, и рассказывать только об одном слое бессмысленно, а обо всех не получится. Я жалею, что взяла вторую книгу не сразу же после первой, потому что абсолютно все истории хоть в каком-то маленьком элементе но друг с другом связаны, а я почти всё из первой уже забыла. Зато это даёт книге очки перечитываемости - чтобы подвязать все узелки, о которых забыл, достроить все связи, которых не заметил.
В иносказательной форме книга рассказывает об очень болезненных вещах: насилие над женщинами и детьми, ощущение оторванности от мира, разрушение общества потребления, то, чьё название сейчас приобрело комичный оттенок - мамми и дедди ишьюз - потеря родителей, навязчивое желание их впечатлить, быть любимым. И всё это большим снежным комом катится на читателя, который и рад бы оторваться, да не может. Ещё один плюс к перечитываемости - при первом прочтении хочешь скорее узнать, что там дальше, и времени размышлять о раскрываемых темах особо нет, так как главы очень короткие. Я и рада бы посидеть и подумать над историей хульдры с золотым шаром, но я хочу знать её окончание, хочу знать, как она подвяжется к общей канве. Теперь я это знаю, и перечитывание, думается мне, получится более вдумчивым.