italianka

24 февраля 2013 г. 17:01

____________________ Моноспектакль ___________________

"Искусство переливания из пустого в порожнее, или как два часа рассказывать то, что можно рассказать за 5 минут".

Автор - Евгений Гришковец.

Спекталь, кстати, сам по себе неплохой.
Посмотрите, если еще не смотрели, ради интереса. В сети.

Я как раз не читала, а слушала спектакль в исполнении автора. Не буду отрицать, Гришковец харизматичен и обаятелен, его приятно слушать. Но сам спектакль мне показался пустым. Были интересные моменты, но они утоплены в куче блеклых эпизодов.

Так я и говорю - если бы посмотрели (это ведь спектакль - картинка+звук) - может быть, вам бы больше понравилось.

Может быть :) А вы что-то еще у Гришковца смотрели? Если да, то вам больше всего понравилось?

Я у него смотрел несколько спектаклей. И Одновременно и Дредноуты. И еще пару каких-то малоизвестных. Правда, живьем не видел ни один - только в записи. Да и то - начал смотреть случайно. У меня было предубеждение о нем как о пустом человеке. И как-то он мне был неприятен сам по себе. И то что я о нем слышал и то, что попадалось в прессе о нем тоже не нравилось.

А тут как-то посмотрел его спектакль "Как я съел собаку" и мне понравилось. Играет довольно забавно и сама тема - эти воспоминания о детстве, о службе.
Про то, что лучше посмотреть , я сказал к тому - что в спектакле он играет - корчит рожи, изображает разных персонажей, играет миниатюры и т.д. и т.п. Эффектно довольно-таки.

Но. На мой взгляд субъективный. Это человек одного направления. И "Как я съел собаку" - его лучшая и самая оригинальная идея. Остальные спектакли намного слабее. Как попытка повторения успеха собаки.
Да и как человек он мне до сих пор неприятен. Не испытываю к нему симпатии. Но, собака, "Собаку" хорошо сыграл.

Спасибо большое за ответ! Я когда слушала, мне почему-то казалось, что он там особо ничего не обыгрывает, а просто сидит на стуле (или стоит:) ) и рассказывает, как, например, Задорнов. Но раз все не так обстоит, через некоторое время вернусь к "Собаке", попробую посмотреть.

Для одного раза неплохо. но второй раз мотреть не тянет, цитировать тоже особо нечего. "Одновременно" мне понравилоь больше.

А "Одновременно" - тоже автобиографический?

Трудно ответить, там он приводит моменты своей биографии, но больше общих тем, чем частных.

Ок, спасибо :)

мне так показалось

Я вот у него посмотрел ДРЕДНОУТЫ, уже после того, как прочитал их же... Мне больше понравилось читать самому :-)

А текст книги "Дредноутов" отличается от спектакля? В "Собаке" Гришковец очень часто отступает от своего текста, у него там целая куча вставок, замен.

Мне в книге понравилось больше, там как бы точнее выверен текст